УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огрызко пояснил, как можно изменить Устав Совбеза ООН без согласия России

Огрызко пояснил, как можно изменить Устав Совбеза ООН без согласия России

Украина получит трибуну для того, чтобы донести мировому сообществу правду о реальных угрозах мировой безопасности со стороны Российской Федерации. Это случится, если в ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Украину изберут непостоянным членом Совета Безопасности ООН. А чтобы сам Совбез стал действенным инструментом поддержания мира, необходимо изменить его Устав в части положения о праве вето.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

"Очень важно для Украины, и не только для нее, чтобы Генеральная ассамблея поддержала предложение внести наше государство в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН, - говорит экс-министр. - Это дало бы нам возможность и трибуну говорить мировому сообществу ту правду о реальной угрозе мировой безопасности, которую сегодня представляют собой действия Российской Федерации".

Он утверждает: "Вероятность, что Украина в этом году станет непостоянным членом СБ ООН, достаточно велика, поскольку в нашей географической группе у нас конкурентов нет".

Читайте: Ума не надо: росСМИ заявили, что путинская делегация устроила Порошенко демарш

По его мнению, "сегодня из-за несостоятельности Совета Безопасности ООН принимать кардинальные решения членство вряд ли поможет нам в практическом смысле".

"РФ, злоупотребляя своим правом вето, безусловно, будет тормозить все предложения членов СБ, в том числе и украинской делегации. Но тем не менее, это очень важно с точки зрения донесения информации до мирового сообщества о том, что на самом деле творит российская военщина", - считает Владимир Огрызко.

Бывший глава внешнеполитического ведомства остановился также на том, что СБ ООН должен быть дееспособным органом, а для этого он нуждается в реформировании.

"Идея реформирования СБ ООН не нова, ей лет 40, как минимум. Абсолютно очевидно, что то, о чем договаривались в 1945 году, совершенно не соответствует тому, что мы имеем сегодня, современные лидеры держав по-другому смотрят на написанное 70 лет тому назад, - комментирует он. – Да и после распада СССР, страны, входившие ранее в ее состав, допустили, на мой взгляд, принципиальную ошибку, дав свое согласие на то, чтобы Российская Федерация представляла их в СБ ООН. Но это свершившийся факт, который вернуть назад невозможно".

Экс-министр обращает внимание на то, что Устав Совбеза сформулирован таким образом, что практически внести в него изменения без согласия всех постоянных членов чрезвычайно сложно.

Читайте: Порошенко: Путин с черного хода пытается вернуть Россию в мировую политику

"Сейчас многие страны поддержали инициативу Франции относительно внесения корректив в положение Устава о праве вето. Но совершенно очевидно, что эта инициатива сталкивается с отчаянным сопротивлением со стороны Российской Федерации, - отмечает он. - Очень важно, что начата практическая дискуссия на эту тему, и я не исключаю, что уже в этом году на Генеральной ассамблее будет принята резолюция, которая призовет все страны попробовать сформулировать те вещи, которые, собственно, и нужны для поддержания международного мира. Потому что сегодня ключевой орган СБ ООН, который непосредственно отвечает за поддержание мира, фактически недееспособен".

"Единственная возможность добиться изменения Устава ООН – использовать механизмы самой Генеральной ассамблеи, потому что в случае, если Совет Безопасности не в состоянии принять какое-либо решение, - это право переходит к Генассамблее. Но это очень сложная и кропотливая работа", - говорит в заключение Владимир Огрызко.

Ранее "Обозреватель" публиковал речь президента Украины Петра Порошенко на 70-й сессии Генассамблеи ООН.