УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сумчане не дали облсовету поддержать действия Януковича

4,8 т.
Сумчане не дали облсовету поддержать действия Януковича

Толпа возмущенных сумчан помешало Сумском областному совету принять решение относительно общественно-политической ситуации в стране, передает Радио Свобода.

Читайте: В Черкассах милиция так и не отпустила задержанных во время штурма ОГА

Председатель фракции Партии регионов на сессии зачитал текст заявления, в котором говорилось о поддержке "правильных действий президента" и осуждения киевских "экстремистов, которые толкают людей на конфликты и несут угрозу национальной безопасности Украины". Однако, под давлением нескольких сотен сумчан в сессионном зале и более тысячи под зданием, это решение не набрало достаточного количества голосов. Зато, посоветовавшись, руководители фракций отправили этот проект решения на доработку. Областные депутаты рассмотрят его на следующей сессии.

Читайте: МИД РФ жалуется на неадекватную реакцию ЕС на захваты украинских ОГА

С самого утра людей не пускали в здании облсовета и обладминистрации. Милиционеры объясняли это распоряжениями руководства. Еще до начала сессии, зал был заполнен до отказа. По словам активистов, "бюджетников" и , так называемых, титушок, регионалы свезли специально для того, чтобы протестующие не смогли попасть на сессию.

Читайте: На Грушевского собралось около трех тысяч демонстрантов

"Уже зал в девять был полон. Сидели люди определенной внешности. Я не хочу называть их титушкамы, они все сумчане, это наши земляки, но ... Я знаю, что здесь стоят люди, не хочу их называть группировки. Я вижу здесь депутатов Партии регионов", - сказал активист Евгений Положий .

Читайте: Возле Хмельницкой ОГА митингуют несколько тысяч человек

Протестующих начали пускать только после вмешательства народного депутата Владимира Шульги. Первые несколько минут наиболее активные заходили в зал, но в проходах их блокировали милиционеры вместе с титушкамы. Несколько раз начинались схватки. Позже люди заходили спокойнее, но все равно не хватало места, поэтому многие из протестующих остался слушать сессию в коридоре.

Читайте: Папиев отдал помещение Черновицкой ОГА митингующим

Выступления оппозиционных депутатов, которые призывали снять скандальный проект решения с повестки дня заканчивались аплодисментами. Выступления же представителей Партии регионов, в том числе руководителя облгосадминистрации Игоря Яговдика, сопровождались шумом и криками "Позор".

После досрочного завершения сессии несколько тысяч протестующих прошли маршем по улицам города, призывая других присоединиться .

Читайте: Ривненская АЭС под угрозой захвата митингующими

Также утром 24 января вторая по численности в Сумском городском совете фракция "Родной город" , которая является приближенной к городского головы Геннадия Минаева, выступила с заявлением, в котором потребовала проведения масштабного судебного процесса, подобного Нюрнбергского, над спецподразделением " Беркут".

Также депутаты выразили свое несогласие с заявлениями премьер-министра Украины и других чиновников о том, что на улице Грушевского стоят террористы и экстремисты, а не простые украинские граждане, которые отстаивают свои права и свободы.

Читайте: Милиция открыла производство по факту захвата Ривненской ОГА

Они назвали Партию регионов и членов КПУ виновными в настоящем противостоянии. Последним пунктом своего заявления депутаты "Родного города" призвали к проведению Форума депутатов городских советов 28 января в Киеве на улице Грушевского. По их мнению, это должно показать , что против "законов диктатуры" стоят не только люди на Грушевского.

Читайте: Милиция открыла производство по факту захвата Ивано-Франковской ОГА

Позже с сумского Майдана около четырех тысяч митингующих отправились протестной шествием по городу. Также появлялись сообщения, что телевидение и интернет в городе не работают. Люди, которых обслуживает провайдер "Воля", из разных районов города массово сообщали о том, что интернет не работае , а по всем каналам только черный экран. Также в разных районах города поочередно на некоторое время выключался свет.

Читайте: Захваты ОГА в 7 регионах Украины: последствия и подробности событий

За зданием областной администрации находятся 45 правоохранителей со щитами, половина из них в шлемах. Представители милиции говорят , что они стоят исключительно для охраны админздания.

Напомним, по состоянию на 25 января митингующие захватили госадминистрации в восьми областях