УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД – Долгову: Это Россия экспортирует в Украину экстремизм

8,8 т.
МИД – Долгову: Это Россия экспортирует в Украину экстремизм

Министерство иностранных дел Украины официально ответило российскому дипломату Долгову, который требует "нейтрализовать украинских экстремистов", которые, по его словам, устроили перестрелку 14 марта в Харькове.

"Виновные в этих преступлениях будут непременно привлечены к ответственности. Вместе с тем учитывая очередные циничные высказывания российской стороны, на этот раз Уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, МИД Украины в очередной раз настоятельно призывает РФ прекратить наглое вмешательство во внутренние дела Украины", - заявляют в украинском МИДе.

Читайте: "Правый сектор" боится провокаций в Харькове вечером 15 марта

В ведомстве убеждены, что российскому дипломату Долгову хорошо известно, что "боевики-неофашисты" и "распоясавшиеся экстремисты", к которым он апеллирует, открыто рекрутируются и направляются в Украину российскими организациями, такими как "Родина", "Евразийский Союз Молодежи", так называемыми "казаками".

Читайте: Кернеса освистали на митинге в Харькове

"Российское интернет-пространство с доменом "RU" развевается вербовочными объявлениями и инструкциями для боевиков. При этом органы государственной власти РФ, имея весь арсенал средств на собственной суверенной территории, не прикладывают никаких усилий, чтобы предотвратить подготовку и засылку экстремистов из России в Украину", - говорится в сообщении МИДа.

"Известно, что согласно пункту "g" статьи 3 резолюции 3314 (ХХIХ) ГА ООН от 14 декабря 1974, направление государством или от имени государства вооруженных банд, групп, и регулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства квалифицируется как акт агрессии", - подчеркнули украинские дипломаты.

Читайте: Нардепы чуть не подрались в Раде из-за беспорядков в Донецке и Харькове

Поэтому, как считают в украинском МИДе, Россия будет нести полную ответственность за эскалацию напряжения в отдельных регионах Украины, сознательную дестабилизацию общественно-политической обстановки, попустительство и экспорт экстремизма.

МИД Украины призывает официальную Москву прекратить разжигание вражды между нашими традиционно дружественными народами.

Читайте: Тигипко хочет амнистировать Добкина и Губарева

Напомним, что российский дипломат Константин Долгов, занимающий пост уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, призвал в своем Twitter привлечь к ответственности экстремистов в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу поздно вечером неизвестные напали на здание в центре Харькова, где находится офис "Просвиты", "Патриота Украины" и других организаций. Жители близлежащих домов слышали взрывы и стрельбу.

ЧИТАЙТЕ:Кернес приехал на место перестрелки в Харькове

Позже мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил, что в результате перестрелки погибли двое человек, пятеро - получили ранения.