УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кравчук уверен, что закон об амнистии приняли без нарушений

3,6 т.
Кравчук уверен, что закон об амнистии приняли без нарушений

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что закон об амнистии участников акций протеста был подготовлен с учетом предложений оппозиции и власти и был проголосован в парламенте в соответствии с регламентом. Об этом говорится в заявлении Кравчука.

"Очень важно, что в конце концов на основе договоренностей оппозиции и президента Виктора Януковича найдено компромиссное решение не только в законе Украины об амнистии, но и в других (отмененных 28 января, которые были приняты 16 января. - ред)", - цитирует Кравчука ИТАР-ТАСС.

По словам Кравчука, когда речь идет о компромиссе, "не может быть идеального закона для любой стороны".

"На моих глазах все это происходило: согласовывались детали закона об амнистии, отдельные слова, позиции, изымались те положения, которые, с точки зрения оппозиции, могли быть неправильно истолкованы или неправильно поняты. После этого руководители фракций сказали, что этот проект закона можно выносить на голосование в Верховную раду", - отметил Кравчук.

Читайте: Закон об амнистии приняли благодаря шантажу и давлению - лидеры оппозиции

При этом он особо подчеркнул, что в законе об амнистии учтены все моменты.

"Компромисс достигнут. Я - политический свидетель с большим политическим и жизненным опытом - смотрю в глаза всем и говорю так, как есть: никакого диктата не было ни от кого! Все выставляли на обсуждение предложения. После обсуждения вносили их в текст", - отметил экс-президент.

"То есть с этой точки зрения никаких замечаний к закону быть не может. Важно, что наконец-то, по моему мнению, путь к решению всех вопросов политического кризиса разблокирован. И, безусловно, внеочередная сессия Верховной рады войдет в историю Украины как важный этап в решении тяжелого политического кризиса. Как первый президент Украины призываю не только оппозицию и власть, а и всех граждан страны понять, что Украина в опасности, и нужно прилагать каждому максимальные усилия, чтобы спасти ситуацию", - призвал Кравчук.

Читайте: Майдан не пойдет на требования закона об амнистии, баррикады не уберут – Парубий

Как сообщал "Обозреватель", 29 января Верховна Рада приняла закон об амнистии задержанных активистов.

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова".

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.