УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон обсудит ситуацию в Украине с главой МИД РФ

3,9 т.
Эштон обсудит ситуацию в Украине с главой МИД РФ

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон намерена обсудить на следующей неделе с главой МИД России Сергеем Лавровым ситуацию в Украине. Об этом сообщила сама глава дипломатии ЕС.

"Внеочередное заседание Совета ЕС по иностранным делам состоится в понедельник, чтобы обсудить реакцию ЕС на эти события. Я также затем встречусь с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В среду я поеду в Киев, чтобы решать эти вопросы со всеми заинтересованными сторонами", - цитирует ИТАР-ТАСС Эштон.

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте:Источник: РФ введет в Украину ВДВ и морскую пехоту

Кроме того, Президент России Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Читайте:Турция готова помочь Украине стабилизировать ситуацию в Крыму

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.