УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко грозит Папе Римскому протестами в Украине

1,5 т.
Витренко грозит Папе Римскому протестами в Украине

Возможный приезд в Украину Папы Римского Франциска может встретить сопротивление со стороны украинцев.

Об этом заявила глава Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко - один из организаторов акций против визита Иоанна Павла II в 2001 году.

"Папа Римский должен согласовывать свой визит с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, поскольку именно он является главой православных в России, Украине и Беларуси. Греко-католики не должны делать таких заявлений без согласования с православными и распоряжаться на нашей земле. Если Папа Римский приедет без приглашения патриарха Кирилла, то он будет тут незваным гостем, против визита которого пройдут митинги", - цитирует Витренко издание "КоммерсантЪ-Украина".

В Украинской православной церкви Московского патриархата к информации о возможном визите Папы отнеслись спокойно.

"Естественно, тут есть его паства, и он имеет право приезжать в Украину и встречаться с греко-католиками и римо-католиками. Однако такие визиты принято согласовывать с церковью, к которой принадлежит большинство страны. В Украине это православные, так что мы надеемся, что Папа Римский сделает это ради церковного мира",— заявил глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Как известно, 26 марта глава Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Святослав (Шевчук) сообщил, что новый Папа Римский Франциск с большой вероятностью посетит Украину.

Напомним, единственный визит Папы Римского в Украину состоялся в июне 2001 года. Тогда по приглашению президента Леонида Кучмы к нам прибыл Иоанн Павел II, посетивший Киев и Львов. Во время мероприятий с его участием понтифика приветствовали сотни тысяч украинцев и паломников. Вместе с тем против визита папы выступила Русская православная церковь, а также пророссийские партии и православные братства, которые встретили его акциями протеста.