УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый Дом решил, что Янукович больше не Президент Украины

5,5 т.
Белый Дом решил, что Янукович больше не Президент Украины

Белый Дом больше не определяет Виктора Януковича Президентом Украины, поскольку тот отрекся от ответственности и подорвал собственную легитимность бегством из Киева. Об этом заявил представитель Белого Дома Джей Карни.

"Его избрали президентом. Он отрекся от своей ответственности - сразу после подписания соглашения, которое положило конец насилию и предпринял действия, к которым его призывали многие в мире, а именно - создание правительства единства для противодействия насилию и продвижению вперед к досрочным выборам. Он упаковал чемоданы и исчез", - цитирует УНИАН Карни.

Спикер добавил, что "страна должна управляться" и отдал должное украинской власти за шаги, которые возобновили управления государством.

Карни предостерег Россию, которая, согласно сообщениям, привела свои вооруженные силы в режим повышенной готовности и начала учения неподалеку украинских границ.

"Мы ожидаем, что Россия будет прозрачной в своих действиях, о которых они объявили вчера (маневры. - Ред.), и она будет избегать провокационных действий. Мы этого ожидаем и мы об этом говорим, потому что в интересах России и, конечно, в интересах украинского народа, чтобы не было провокаций, чтобы сохранилась территориальная целостность Украины и ее суверенитет", - добавил представитель Белого Дома.

Читайте:Швейцария заморозит счета Януковича

Как сообщал "Обозреватель" 22 февраля Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей Президента страны и назначил досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

В этот же день было распространено интервью Януковича, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота.

Читайте: Премьер Крыма считает Януковича законным Президентом Украины

23 февраля Верховная Рада назначила и.о. Президента спикера парламента Александра Турчинова.

27 февраля Виктор Янукович выступил с обращением к гражданам Украины, в котором заявил, что по-прежнему считает себя законно избранным президентом Украинского государства.

28 февраля Янукович собирается провести пресс-конференцию в Ростове-на-Дону.