УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы преследуют УПЦ КП на Донбассе - Филарет

17,0 т.
Террористы преследуют УПЦ КП на Донбассе - Филарет

Украинская православная церковь Киевского патриархата испытывает давление со стороны террористов на Донбассе. Об этом сообщают "Новости Донбасса" со ссылкой на патриарха УПЦ КП Филарета.

"Ситуация на Донбассе тяжелая. В Луганской области наше духовенство находится в таком состоянии, что даже не может служить", - сказал он. Филарет отметил, что в Луганской области службы удается проводить лишь в нескольких храмах. В остальные храмы людей и священников не пускают сепаратисты. Местный епископ "скрывается и не находится на одно месте". "Боится, чтобы не арестовали и не держали его где-то в плену", - уточнил патриарх.

Читайте: СМИ: в Луганске террористы "ДНР" напали на "коллег" из "ЛНР": один убит, трое ранены

"В Донецкой области архиепископ Сергей более активен, - добавил Филарет. - Они сейчас очень активно работают с нашими силовыми структурами. Они не только собирают им продукты - одежду, бронежилеты покупаем".

Читайте: Порошенко назначил начальника своей службы безопасности

Филарет добавил, что "патриархия дает деньги на бронежилеты", но их тяжело купить и доставить в войска. Патриарх сказал, что священники УПЦ КП "постоянно находятся в военных частях".

Напомним, ранее сообщалось, что Губарев заявил, что русская церковь благословила террористов на "войну".