УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мудрым руководителем назвали Сталина 34% украинцев - КМИС

1,3 т.
Мудрым руководителем назвали Сталина 34% украинцев - КМИС

Более трети населения Украины (37%) негативно относятся к личности Иосифа Сталина, положительно – каждый пятый (22%). Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 8 по 17 февраля.

Вместе с тем 28% украинцев относятся к одиозному советскому вождю с безразличием.

Как отмечают социологи, отношение к личности Сталина существенно отличается по регионам: положительное отношение превалирует в восточных (36%) и южных (27%) областях, отрицательное - в западных (64%) и центральных (39%);

Меньше позитивно настроенных к личности Сталина среди молодежи 18-29 лет (16%), больше всего - среди пожилых людей, 70 лет и старше - 35%. Кроме того, только 19% людей с высшим образованием позитивно настроены к Сталину, тогда в других образовательных группах этот показатель достигает 22% -25%

Ответы на вопрос "Вы лично хотели бы жить и работать при таком руководителе страны, как Сталин?" Распределились следующим образом:

Более половины украинцев (53%) не хотели бы жить при таком руководителе, как Сталин, 20% ответили "видимо нет", в абсолютном меньшинстве количество желающих жить при Сталина (6%), "видимо да" ответили 9 % опрошенных украинцев. Больше всего желающих жить при Сталине на Востоке - 26%, меньше на Западе - 5%.

Мудрым руководителем, который привел СССР к могуществу и процветанию Сталина считают 34% (на Западе 12%, на Востоке 48%), не согласны с этим утверждением - 47% украинцев.

Жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей Сталина считают 74% населения, не согласны с этим - 13%.

В ходе исследования методом интервью было опрошено 2032 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 3.3% для показателей близких к 50%.