УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский эксперт: тяжело представить, как украинская оппозиция выберет единого лидера

2,7 т.
Британский эксперт: тяжело представить, как украинская оппозиция выберет единого лидера

Среди ныне действующих вождей украинской оппозиции отсутствуют достойные кандидатуры на роль лидера протестов. Потеряв доверие людей, им будет непросто его восстановить.

Об этом в комментарии телеканалу БТБ сказала старший аналитик по исследованиям России и стран СНГ консалтинговой компании Oxford Analytica (Великобритания) Юлия Русанова.

Читайте: Немецкий журналист дала оценку событиям в Киеве

"Кажется, что у оппозиции просто нет стратегии. Она исчезла после того, как они попытались подвинуть с должности Януковича, и это не сработало. Сегодня мы можем сказать: даже если бы Янукович встретился с оппозиционерами, это не привело бы к спаду протестной активности", - отметила эксперт.

Русанова убеждена, что потеряв доверие населения, оппозиции будет непросто его вернуть со стороны мирных митингующих.

Помимо прочего аналитик назвала низкой вероятность того, что вожди украинской оппозиции смогут выбрать единого лидера.

Читайте: Оппозиция запланировала вече и марш

Комментируя отношение Запада к событиям в Киеве, она напомнила, что ЕС осудил как действия полиции, так и демонстрантов.

При этом эксперт выразила сомнение в том, что США или ЕС введут серьезные санкции против украинской власти в связи с протестами.

"В частности, понимая то, что США и Россия достигли серьезных договоренностей. В случае введения масштабных санкций - Россия будет их опротестовывать по дипломатическим каналам. А это не то, к чему стремятся в США или ЕС", - добавила аналитик.