УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы поддержали превращение общественного телевидения в акционерное общество

5,1 т.
Нардепы поддержали превращение общественного телевидения в акционерное общество

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 1357 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины".

За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов. В частности БПП - 97 депутатов, "Народный фронт" - 71, Оппозиционный блолк - 1, внефракционные - 20, "Самопоміч" - 25, "Воля народа" - 1, "Батьківщина" - 14, "Економічний розвиток" - 1.

Так, согласно законопроекту, общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (далее - НОТУ), 100% акций которого принадлежит государству, передает РБК-Украина.

Читайте: Поездка к провинциалам: все попытки их переубедить наталкивались на "а по телевизору говорят не так"

Как отмечается, создание НОТУ осуществляется по решению Кабинета министров в соответствии с законодательством с учетом особенностей, определенных этим законом.

"НОТУ осуществляет вещание не менее чем на двух общенациональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети: общественно-политическом и культурно-образовательном и не менее чем на трех общенациональных радиоканалах: общественно-политическом, культурно-образовательном, молодежном", - говорится в документе.

"Целью проекта закона является обеспечение деятельности НОТУ путем уточнения отдельных положений закона в части определения механизма создания НОТУ, его организационно-правовой формы, источников финансирования, условий оплаты труда работников, защиты имущественных прав НОТУ и интересов трудового коллектива, совершенствования деятельности органов управления, порядке формирования и основ деятельности наблюдательного и редакционного советов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Создание НОТУ не требует предварительного разрешения Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко считает, что характер создания Национальной общественной телерадиокомпании Украины проведен в "лучших" традициях украинского коррупционной модели.

Политик подчеркнул, что таинственный механизм создания несколькими людьми ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" является не просто незаконным, а недопустимым.