УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евродепутаты высказались за безвизовый режим с ЕС для Украины

32,0 т.
Евродепутаты высказались за безвизовый режим с ЕС для Украины

Ряд депутатов Европарламента написали письмо президенту Европейского совета Дональду Туску с призывом принять политическое решение о предоставлении Украине безвизового режима на саммите Восточного партнерства в Риге.

Фотокопию послания разместил на своей странице в Facebook евродепутат от Литвы Петрас Ауштревичус, который является одним из подписантов, сообщает "ЕП".

"Возможность ездить без виз в страны Шенгена ожидаемой для граждан Украины и будет восприниматься как жест доброй воли и понимания ЕС, а также как четкое доказательство эффективности проведенных новым украинским правительством реформ", - написали европарламентарии.

Читайте: ЕС готовится отменить визы для украинцев уже в мае

"Мы обеспокоены тревожными сигналами о том, что это решение (о безвизовом режиме - ред.) Может быть неготовым к саммиту в Риге в случае Украины", - отмечают они.

"Мы хотим подчеркнуть наше глубокое убеждение, что этот вопрос не должен рассматриваться только как технический. Его политическая составляющая имеет огромное значение", - отмечают евродепутаты.

"Время проведения саммита в Риге очень важно, так как люди хотят видеть какой-то практический эффект через год после революции на Майдане и начала войны на востоке Украины", - отмечают они.

Среди других подписантов письма также сопредседатель фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс, глава делегации ЕП в Комитете ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович, евродепутат от Польши Михал Бони, евродепутат от Бельгии Марк Демесмекер и представительница Португалии ЕН Ана Гомес.

Читайте: Украина введет электронные визы для иностранцев

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Украина во время Рижского саммита "Восточного партнерства ЕС" может надеяться только на либерализацию визового режима, что не является синонимом "безвизового режима".