УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше, чем "Правый сектор" и без Коломойского: Ярош рассказал о новом политпроекте

17,9 т.
Больше, чем 'Правый сектор' и без Коломойского: Ярош рассказал о новом политпроекте

Новая политическая сила внефракционного народного депутата Дмитрия Яроша "Національний Рух" будет многочисленнее "Правого сектора".

Об этом он сам рассказал в интервью ЛІГА.net.

По его словам, запрос на новую политическую силу есть в обществе и в ее состав будут входить преимущественно люди, которые "еще не были в политике, которые являются патриотами, но они не обязательно националисты".

Читайте: Стрельба на Драгобрате: Ярош заступился за дебоширов

"Я вижу перспективу нового общественного движения, которое будет иметь более широкую кадровую базу, чем "Правый сектор". Судя по тем встречам, которые я провожу по всей Украине и в Киеве в том числе, запрос на такую силу есть. Мы хотим объединить патриотически настроенных националистов, национал-демократов, либералов и других... Нынешняя ситуация в Украине, которую я все же склонен рисовать в черных тонах, требует всеобщего объединения патриотов разных идеологических взглядов. Так как дальнейшая политическая сепарация общества, а именно этот процесс мы наблюдаем, обрекает нас на поражение. В том числе и в войне", - рассказал он.

Также бывший лидер "Правого сектора" отметил, что сейчас рабочее название движения "Національний Рух Дмитра Яроша".

Читайте: Интерпол больше не разыскивает Яроша

"В основу движения мы все равно внесем основные постулаты идеологии украинского национализма Степана Бандеры, и в этом нет ничего страшного. Когда людям нормально объясняешь, в чем состояли идеи и суть деятельности этого человека, то все нормально воспринимают", - рассказал Ярош.

Экс-лидер "ПС" сообщил, что деньги на движение будут собирать с малого и среднего бизнеса и опроверг слухи про финансовую поддержку со стороны олигарха Игоря Коломойского.

"Коломойского я не видел уже, наверное, года полтора. Так что причислять меня к "людям Коломойского" - это миф. Нам помогал фонд Геннадия Корбана и окружение Коломойского в целом, когда они были при власти в Днепропетровской области. Но помощь касалась фронта - они не только Правому сектору помогали. Давали транспорт, давали бронежилеты, каски… Кстати, после того, как ушли из Днепропетровской ОГА - помогать не перестали", - рассказал он.

Читайте: Раскол в "Правом секторе": эксперты рассказали, как Ярош-политик победил Яроша-революционера

Как ранее сообщал "Обозреватель", лидер Правого сектора Дмитрий Ярош заявил, что выходит из организации, и создает новое общественно-политическое движение.

По словам пресс-секретаря ПС Артема Скоропадского, "Правый сектор" раскололся, но продолжит деятельность и без своего идейного лидера.