УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Западе и в США давно действует уголовная ответственность за клевету – Колесниченко

8,2 т.
На Западе и в США давно действует уголовная ответственность за клевету – Колесниченко

В европейских странах и США давно действует уголовная ответственность за нанесение оскорблений или распространение клеветы, поэтому их передовой опыт будет применен и в Украине, которая движется путем евроинтеграции. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"В странах Европы, куда мы все хотим интегрироваться, давно действует уголовная ответственность за оскорбления или распространение клеветы. Похожее законодательство действует и в США, где в некоторых штатах штраф за подобные нарушения составляет 250 тысяч долларов или до 10 лет лишения свободы. У них даже мимика выступающего или рассылка смс-сообщений может быть расценена как оскорбление или клевета", - цитирует его слова пресс-служба.

Читайте: США разочарованы принятыми в Украине законами - посол

"Мы взяли передовой опыт Европы и Соединенных Штатов Америки по части штрафов за распространение заведомо клеветнической информации, не соответствующей действительности. А самое тяжкое наказание в нашем законопроекте предусмотрено в виде исправительных работ до двух лет. И то в случае, если это сопряжено с обвинением в тяжких преступлениях",- сообщил народный депутат.

"Каждый должен отвечать за те слова, которые он произносит, а тем более, распространяет в средствах массовой информации. Ведь сейчас в Украине хромает культура слова и подачи информации. И если журналисты публикуют информацию, основываясь на фактах, им нечего боятся обвинения в клевете со стороны героев своих публикаций", - резюмировал Колесниченко.

Читайте: США ограничатся моральной поддержкой Майдана – Карасев