УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон: главы МИД стран ЕС готовы подписать ассоциацию с Украиной

3,5 т.
Эштон: главы МИД стран ЕС готовы подписать ассоциацию с Украиной

Главы МИД стран Евросоюза подтвердили готовность подписать соглашение об ассоциации с Украиной после выполнения Киевом необходимых условий, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон по окончании совета министров иностранных дел стран ЕС.

"Мы подтвердили готовность подписать соглашение (об ассоциации), когда Украина будет готова, а необходимые условия будут выполнены", — заявила Эштон журналистам, приводит ее слова РИА Новости.

Читайте: Польский эксперт: ЕС пойдет по ряду вопросов на уступки Украине

Как сообщал "Обозреватель", вчера, 15 декабря, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сообщил, что приостанавливает работу по Соглашению об ассоциации с Украиной.

Читайте:ЕС не понял заявление Януковича по ассоциации и ждет разъяснений

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.