УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер Госдумы назвал крымский псевдореферендум историческим событием для РФ

3,2 т.
Спикер Госдумы назвал крымский псевдореферендум историческим событием для РФ

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что псевдореферендум в Крыму – историческое событие для России, об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наши коллеги – депутаты Госдумы были в последние дни в Крыму, в Севастополе, в качестве наблюдателей, звонили нам, говорили о том, с каким настроение жители Крыма и Севастополя шли на референдум. Многие, особенно люди старшего поколения, опускали бюллетени в урны для голосования со слезами на глазах, и это были слезы радости", – сказал спикер Госдумы.

Читайте: ЕС не признает крымский "референдум" и призывает Россию не аннексировать Крым

Нарышкин отметил, что "все 23 года после образования Украины как суверенного государства для крымчан это была история ожидания этого дня".

"Что касается РФ, то, к сожалению, мы должны констатировать, что, начиная с 1991 года, мы только теряли территорию, теряли людей, и вот, наконец, впервые после 1945 года мы приобретаем наших соотечественников, поэтому и для нас, для России это действительно исторический день", – подчеркнул Нарышкин.

Читайте: В 10.00 объявят результаты "референдума" в Крыму

Напомним, 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем, по результатам экзит-поллов, проголосовали 93%. Участие в голосовании на "референдуме" принимали даже россияне. Весьпроцес волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

ЧИТАЙТЕ: Меркель впервые назвала действия Москвы в Крыму аннексией

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".