УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нельзя откладывать": Штайнмайер рассказал, чего ожидать от берлинской встречи "нормандской четверки"

40,6 т.
нормандская четверка

Министерская встреча в нормандском формате, которая состоится в Берлине 11 мая, должна принести прогресс в области безопасности, подготовки местных выборов, обеспечения безопасности на них.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает "Интерфакс".

"Германский и французский дипломаты потратили много сил и времени на посредничество в конфликте вокруг восточной Украины и на предотвращение военного обострения или во всяком случае открытой войны в центре Европы", - заявил министр.

По его словам, нынче на востоке Украины меньше рисков эскалации, чем год назад.

Читайте: Иллюзий нет: украинские военные объяснили, с кем воюют на Донбассе

"По меньшей мере, последнее нам пока что удается: если сравнить по уровню безопасности ситуацию вначале с сегодняшним днем, то сегодня она неудовлетворительна, таит в себе, однако, гораздо меньше рисков, чем год назад", - отметил глава МИД ФРГ.

Мирный процесс на Донбассе продвигается по миллиметру, говорит он.

"Но, правда и в том, - продолжил он, - что мы на протяжении месяцев бьемся над тем, чтобы склонить Москву, Киев и сепаратистов к дальнейшей реализации принятых ими же самими в Минске договоренностей. Если в этой сфере - поиске политического решения - и говорить о прогрессе, то этот успех будет сопоставим с темпом улитки, продвигающейся вперед по миллиметру".

Читайте: Террористы устроили атаки на донецком и луганском направлениях

"Это не может продолжаться долго. Таким образом, не установится и стабильный режим прекращения огня", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Поэтому, добавил Штайнмайер, от завтрашней встречи он ждет прогресса в области безопасности, подготовки местных выборов, обеспечении безопасности на этих выборах, чтобы не допустить повтора эскалации.

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости выборов на Донбассе.