УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ отвергает политическое мотивирование дела Власенко

1,5 т.
ГПУ отвергает политическое мотивирование дела Власенко

Генеральная прокуратура Украины отвергла политическое мотивирование рассмотрения дела об избиении Сергеем Власенко его бывшей жены.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Маргарита Велькова, передает УНН.

Читайте: В ГПУ рассказали, почему взялись за дело Власенко

"По делу Сергея Власенко, ни о Вильнюсском саммите, ни о его подзащитной нет ни слова. Так же, как не было ни слова об аресте подозреваемого в ходатайстве следователя в суд. Речь идет исключительно о насилии мужчины над женщиной, о нанесении телесных повреждений, что подтверждается документами и свидетельствами. И все. Поэтому лозунги о каких-то неизвестных политических репрессиях или препятствовании адвокатской деятельности не имеют никаких оснований. Тем более, что в постановлении суда четко сказано о том, что он (С. Власенко) сможет и дальше работать в Харькове со своей подзащитной", - заявила Велькова.

Читайте: "Батьківщина" недовольна мерой пресечения Власенко

Она также добавила: "Что же касается упреков адвоката подозреваемого на предмет проведения экспертизы, то как бы того не хотелось стороне защиты, документальные подтверждения нанесения тельных повреждений потерпевшей датированы теми датами, когда, собственно, эти телесные повреждения были ей нанесены. Экспертиза же, о которой говорит С. Власенко, и которая была проведена в 2013 году - это всего лишь требование процессуального законодательства, и проводилась она на основе медицинских справок и документов, которые врачами и экспертами предоставлялись во времена, когда экс-жена Власенко обращалась к врачам за помощью".

Читайте: Окунская обещает высказать все Власенко на очной ставке

Как сообщал "Обозреватель", защитнику Тимошенко Сергею Власенко вручили уведомление о подозрении в нанесении телесных повреждений бывшей жене Наталье Окунской. Он был вызван на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины.

Власенко провел в ГПУ более шести часов. Выйдя на улицу, он сообщил журналистам, что его отпустили под залог в 22 тыс. гривен и подписку о невыезде. Также защитнику Тимошенко вручили повестки на вызов в прокуратуру на 12, 13 и 14 ноября.