УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Качинский призвал ЕС помочь Украине

2,8 т.
Качинский призвал ЕС помочь Украине

Бывший глава польского правительства Ярослав Качиньский, а ныне лидер оппозиционной партии Польши "Закон и справедливость" (PiS ) призвал Европейский союз подготовить план поддержки Украины. Об этом передает Униан со ссылкой на официальный сайт партии.

Читайте: МИД Канады осуждает разгон Евромайдана

" Украина действительно требует большого плана. Это не может быть какая-то мелкая поддержка. Это должны быть масштабные действия", - заявил Качинский.

Читайте: МИД отреагировал на разгон Евромайдана: украинцы не будут поддаваться на провокации

От того, какой путь выберет сейчас Украина зависит, как далеко достигнет демократизация на европейском континенте , в том числе , в России, - подчеркнул лидер PIS.

В свою очередь, глава польского МИД Радослав Сикорский прокомментировал заявление оппозиционного политика.

"Ожидаю от политиков PiS декларации, сколько польских миллиардов хотят закачать в коррумпированную экономику Украины, чтобы перекупить президента Януковича", - написал Сикорский в своем Твиттере.

Читайте: Оппозиция готовит общенациональный страйк

"Нельзя соглашаться на " меркантильные логику " России, Президента Украины Виктора Януковича и PiS , отметив, что сначала надо вводить реформы, а потом уже получать помощь", - подчеркнул глава МИД.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров принял распоряжение о приостановке подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно было состояться на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Население вышло на акции протестов против такого решения, эксперты утверждают, что шанс на подписание еще есть.