УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин заявил, что контактная группа ждет политической воли от террористов

12,2 т.
Климкин заявил, что контактная группа ждет политической воли от террористов

Трехсторонняя контактная группа готова продолжить работу и ждет политической воли со стороны представителей террористических организация "ДНР" и "ЛНР", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась об освобождении заложников

"Я разговаривал с участниками этих консультаций как с украинской стороны, так и со стороны ОБСЕ. Они настроены на их продолжение и готовы предметно работать. Сейчас речь идет о том, что представители так наз. ЛНР и ДНР также готовы предметно работать и для этого необходима соответствующая политическая воля и соответствующие инструкции из Москвы, поскольку мы знаем, что они полностью контролируются из Москвы", - сообщил Климкин журналистам, комментируя результаты переговоров трехсторонней контактной группы, прошедшие в Минске 1 сентября.

Читайте: Террористы взяли тайм-аут на переговорах в Минске: нужно обсудить "большие" предложения Киева

Напомним, встреча контактной группы по урегулированию украинского кризиса, в которую входят представители Украины, РФ, ОБСЕ, а также террористов, прошла в Минске 1 сентября.

ЧИТАЙТЕ: Истязаемая ранее в Донецке патриотка обняла спасшего ее животных боевика "ДНР"

Президент Украины Петр Порошенко считает, что возобновление работы Трехсторонней контактной группы будет способствовать эффективной имплементации мирного плана для Донбасса и урегулированию ситуации путем переговоров.

По словам Порошенко, стороны должны обсудить вопрос освобождения заложников, которые незаконно содержатся на территории России, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе и формат прекращения огня.

1 сентября террористы в Минске потребовали признания особого статуса.