УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль пообещал Закарпатью жесткую декоммунизацию

10,8 т.
Москаль пообещал Закарпатью жесткую декоммунизацию

Закарпатье очень тяжело переживает декоммунизацию, однако глава Закарпатской области Геннадий Москаль сообщил, что не будет церемониться с переименованием улиц.

Об этом сообщил глава Закарпатской области Геннадий Москаль на своей странице в Facebook.

"Меня удивляет, что Закарпатье, которое находится ближе всех к Европе, и на которое советская власть пришла в последнюю очередь, так тяжело прощается с коммунистической символикой. Куча улиц, переулков, площадей и скверов Ленина, Фрунзе, Крупской, Буденного. До 22 ноября прошлого года все эти названия должны были быть переименованы решениями сессий городских, поселковых и сельских советов. Не переименовали почти ничего. До 22 февраля прокоммунистические названия должны быть изменены распоряжениями мэров городов, сельских и поселковых голов. Так указано в законе о декоммунизации. Время идет, осталась неделя, а улицы почти не переименовывают. И дальше куча Дзержинских, Кировых, Комсомольских, Советских, Свердловых, Фрунзе и еще черт знает кого", - пишет Москаль.

Читайте: Декоммунизация: в Раде уже выбрали имя для Днепропетровска

Он отметил, что мэры и сельские головы массово саботируют выполнение закона, а после 22 февраля полномочия по переименованию улиц переходят к главе облгосадминистрации.

"Предупреждаю, что я церемониться ни с кем не буду. Некоторым "прокоммунистическим" улицам будут возвращены исторические названия, некоторые моим распоряжением будут названы в честь погибших на востоке Украины героев", - пообещал губернатор.

Также Москаль заявил, что проведет декоммунизацию Закарпатья в очень сжатые сроки.

"Людям, которые получат адреса с новыми оригинальными названиями, или придется смириться с ними, или инициировать сессию местных советов и переименовать улицу нормально", - отметил Москаль.

Ранее "Обозреватель" публиковал информацию, как Украина избавляется от пережитков СССР.