УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огрызко: Америка еще не готова играть против России по-крупному

Огрызко: Америка еще не готова играть против России по-крупному

Обстрел сирийских территорий с кораблей в Каспийском море и поддержка с воздуха перешедшей в наступление армии Асада приблизили мир к опасной красной черте, за которой Кремль может почувствовать свою абсолютную безнаказанность. Западу необходимо наконец принять решение: будет ли он и дальше потакать агрессивной политике России в поддержку сирийского диктатора Башара Асада или он берет ситуацию под свой контроль.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" рассказал дипломат Владимир Огрызко.

"Что сейчас происходит? Сирийской авантюрой Россия тестирует не только Америку, но и весь западный мир. Отреагируют они на ее абсолютно неадекватные действия в Сирии или нет? Если доходит до того, что российские самолеты нарушают воздушное пространство Турции, которая является членом НАТО, а Североатлантический Альянс лишь выражает по этому поводу обеспокоенность, то Кремль, очевидно, думает, что НАТО не в состоянии адекватно отреагировать на происходящее. Если Запад не готов противодействовать в этом регионе России, ну что ж - ему придется отступить", - заявил он

Читайте: Россияне готовы отправлять своих сыновей в Сирию: видеоопрос

"Запад до сих пор надеется, что с Путиным ему удастся договорится. Ну вот, теперь будут договариваться, как делить небо над Сирией. С точки зрения Кремля, такое поведение НАТО - это признак слабости. Россия понимает только язык силы и будет пользоваться слабостью и нерешительностью Запада каждый новый раз. Такова логика агрессора. Очень жаль, что пока на Западе ее никак не могут понять", - сказал Огрызко.

На вопрос, что нужно конкретно предпринять НАТО и Западу, дипломат отвечает: действовать.

"Североатлантический альянс должен как можно быстрее принять решение: или такое - или такое. Если РФ поймет, что ей разрешено творить что угодно, она перейдет красную линию. И тогда уже не Америка, а Россия будет определять повестку дня в мире. Поэтому нужно говорить о реальной борьбе с террористами в Сирии, Ираке, Афганистане и других странах, и о том, чтобы покончить с незаконным режимом Башара Асада. Вместо этого мы услышали заявления, что, возможно, режиму Асада нужно еще некоторое время оставаться при власти, потому что это позволит каким-то образом решить проблему политическим путем. Время политических решений прошло, это весьма недвузначно демонстрирует Россия. Никакого политического урегулирования ситуации в Сирии больше не существует, потому что уже началось решение военное. Молчание Запада Москва воспринимает как слабость, поэтому будет наступать дальше", – подчеркнул дипломат.

Читайте: Шлосберг о сирийской кампании Путина: скотство Афганской войны повторится

Владимир Огрызко напоминает о том, как была решена проблема наличия химического оружия в Сирии.

"Что тогда планировал Запад? Физическое уничтожение режима Асада, который применяет химическое оружие против собственного населения. А что получилось в результате? Вопрос попытались решить с помощью России дипломатическими усилиями. После этого Кремль получил возможность везде где только можно заявлять, что это он избавил мир от сирийского химического оружия - которое он, кстати, сам туда и поставил. Москва подавала это как свой огромный дипломатический успех и как слабость американского президента Обамы", - заметил он.

Комментируя нерешительность президента США Барака Обамы, дипломат заметил, что дело не в Обаме, а в роли США как мирового гаранта стабильности и демократии.

Читайте: Обама по полочкам разложил политику Путина: изоляция – единый его результат

"Если Соединенные Штаты хотят и дальше выполнять функцию лидирующей страны в мире, они должны реагировать на вызовы, о которых мы сейчас говорим. Иначе влияние Америки будет неуклонно уменьшаться. В Америке должны дать себе в этом отчет и решить - отказывается ли ее политическая элита от своей роли или нет? Мне кажется - то, что сейчас делает президент Обама, свидетельствует как раз об отказе от роли США как мирового арбитра. Объективно это ведет к тому, что значение Соединенных Штатов в мировой политике будет с каждым днем уменьшаться", - заявил Огрызко.

Однако дипломат отметил, что в данном случае речь идет скорее о личном мнении и личной позиции Обамы. "В Конгрессе есть достаточно людей, которые думают по-другому и такую политику не поддерживают. Ну, подождем, что нам покажут следующие президентские выборы в США".

Огрызко подчеркнул, что в случае с Сирией Европа более жестко реагирует на военную агрессии Путина, чем Америка.

Читайте: Арабские страны готовят ответ на российские бомбардировки Сирии - The Guardian

"Несмотря на то, что Соединенным Штатам легче принимать политические решения, заявления европейских лидеров звучат гораздо серьезнее, чем то, что мы слышим от президента Америки. Единственная структура в США, которая адекватно оценивает происходящее на Донбассе, в Крыму, в Сирии, - это Пентагон. Сравните заявления Госдепа и заявления Пентагона. Франсуа Олланд, Ангела Меркель и руководство Британии рассматривают сирийский кризис как непосредственную угрозу. Европейские лидеры готовы реагировать. Мы слышали заявление Девида Кэмерона, что если ситуация будет так развиваться и дальше - Британия не исключает бомбардировок позиций террористов. Ничего подобного от Обамы мы не дождались", - подчеркнул он.

На вопрос, как должен в этой ситуации действовать Запад, дипломат заметил: "Каким образом действуют в таких ситуациях - очень хорошо знают военные. Да, мы можем в таком случае получить уже не "взаимодействие военных" в Сирии, а их противоборство. Мы прекрасно понимаем, что это значит. Но, я уверен, что до этого не дойдет. Как только Запад продемонстрирует в сирийском кризисе адекватную позицию, Россия сразу пойдет на попятную".

Читайте: Санкции в действии: россияне исчезли из ТОП-50 сильных мира сего по версии Bloomberg

Владимир Огрызко напоминает о палочке-выручалочке, которая чудесным образом действует на зарвавшегося агрессора.

"Как свидетельствуют американцы - причем весьма высокого политического уровня - Запад ввел лишь примерно треть от всех санкций, которые могут быть введены против России. Представьте себе, какой бы сегодня была позиция РФ, если бы она знала: что еще немного - и от ее экономики останутся, как они сами любят говорить, "рога и копыта". Но пока, к сожалению, мы не видим желания Соединенных Штатов играть против Москвы по-крупному", – резюмировал украинский дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", в Евросоюзе не исключают, что против России будут введены новые санкции в связи с ее авиаударами по Сирии.