УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война на востоке приведет к сокращению числа нардепов

Война на востоке приведет к сокращению числа нардепов

При условии проведения внеочередных парламентских выборов по смешанной системе, новый состав Верховной Рады может оказаться недоукомплектованным. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"К сожалению, мы живем в условиях оккупации части территории Украины Российской Федерацией, проникновения со стороны РФ боевиков и поддержки сепаратистского движения в отдельных местностях Донецкой и Луганской областей. Если сейчас мы применим действующую избирательную систему, мажоритарно-пропорциональную, мы можем не досчитаться 30-40 мандатов в парламенте", - сказал он.

В этом контексте Магера заметил, что это даст основания для спекуляций вокруг темы нелегитимности избранного парламента.

Читайте: Магера поддержал использование закрытых списков

Исходя из этого, замглавы ЦИК считает целесообразным проведение досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе закрытого типа. Он также привел дополнительные аргументы в поддержку этой идеи.

Так, по мнению Магеры, "парламентско-президентская модель правления предусматривает структуризацию парламента", в том числе наличие коалиции. "Для такой модели лучшим вариантом было бы избрание по пропорциональной избирательной системе", - убежден он.

Еще один аргумент в пользу пропорциональной системы – снижение возможностей для коррупции в ходе избирательного процесса. "Как бы мы к этому ни относились, в Украине имеет место коррупция. В определенной степени она отражается и на избирательном процессе. Количество избирателей на пропорциональной части – 36,5 миллионов. Подкуп одного, двух, трех, десятерых избирателей менее эффективен, чем подкуп в мажоритарном округе, где имеется до 180 тысяч избирателей", - пояснил Магера.

И, наконец, пропорциональная система позволит значительно повысить уровень репрезентативности избирателей, - сказал замглавы ЦИК. "Преимущество пропорциональной системы состоит в том, что уровень репрезентативности избирателей в целом в масштабах страны является максимальным по сравнению с мажоритарной системой", - сказал он.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.