УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окончание войны на востоке Украины ведет к катастрофе Путина - эксперт

Окончание войны на востоке Украины ведет к катастрофе Путина - эксперт

Идеальный вариант разрешения военного конфликта на востоке Украины в глазах Запада подразумевает обязательный вывод из зоны АТО российских войск. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал директор Международного института демократий, политолог Сергей Таран.

"Идеальный вариант разрешения конфликта на востоке Украины в глазах Запада – это вывод российских войск, местные выборы и интеграция вновь избранной местной власти в украинскую вертикаль власти", - сказал он. "Это касается не только Донецка, но и Крыма", - заметил эксперт.

Читайте: СНБО: российские войска на Донбассе проводят "ротацию живых на мертвых"

В этом контексте он заметил, что Запад де-юре никогда не признает оккупированные украинские территории частью другого государства, поскольку это создаст прецедент, "который со временем сможет повториться в любой точке мира". "А вот де-факто это уже сложнее, потому что это требует выведения российских войск. Для Путина это будет означать личную внутриполитическую катастрофу", - заметил Таран.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно подчеркивала необходимость выведения российских войск с территории Украины как обязательное условие прекращения военных действий. Меркель также обвинила Путина во вмешательстве во внутренние дела стран, стремящихся к сближению с Евросоюзом.