УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрелкова почти шесть часов допрашивали в СК России

17,9 т.
Стрелкова почти шесть часов допрашивали в СК России

Следователи СК РФ допросили в качестве свидетеля бывшего "министра обороны ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) по делу о якобы применении украинскими силовиками запрещенных методов ведения войны на Донбассе весной-летом 2014 года.

По информации LifeNews, допрос проходил в здании Следственного комитета на Техническом переулке в начале прошлой недели и занял почти шесть часов.

За это время Стрелков подробно рассказал следователям о случаях якобы обстрела Славянска и Семеновки фосфорными бомбами и снарядами с химикатами. По его словам, в результате применения фосфорных бомб и отравляющих веществ ранения получили 12 человек.

При этом каких-либо документов, подтверждающих его слова, Гиркин предоставить не смог, сославшись на то, что они были уничтожены во время отхода из Славянска.

Читайте: Стрелков подписывал смертные приговоры в Украине "на основании" советского законодательства

Как сообщал "Обозреватель", доклад Human Rights Watch был опубликован 11 ноября 2014 года. В документе утверждается, что в августе и октябре 2014 года в районе Иловайска и села Луганское использовались зажигательные боеприпасы. Какая именно из сторон использовала это оружие, в докладе не уточняется. Также правозащитники сообщили о применении кассетных боеприпасов в зоне силовой операции, однако опровергли появившиеся ранее сообщения об использовании боеприпасов, снаряженных белым фосфором.