УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр обороны Польши назвал абсурдом заявление Путина о легионе НАТО в Украине

6,8 т.
Министр обороны Польши назвал абсурдом заявление Путина о легионе НАТО в Украине

Заявление президента России Владимира Путина о том, что в Украине воюет легион НАТО, переходит черту абсурда.

Такое заявление сделал вице-премьер, министр обороны Польши Томаш Семоняк в эфире польской радиостанции RMF FM, передает УНИАН.

"Русские говорят такие разные вещи, это трудно назвать серьезным. Это заявление о легионе НАТО, кажется, перешло некую черту абсурда", - сказал польский министр, комментируя высказывания российского президента.

Семоняк также отметил, что западные государства осторожно подходят к предоставлению Украине военной поддержки, так как считают, что конфликт надо решать не военным путем. "Запад осторожен в предоставлении такой непосредственной помощи военным оборудованием, так как считает, что нужно идти другим путем для решения этого конфликта, и это надо учитывать", - сказал польский министр.

Читайте: США призвали создавать в соседствующих с Украиной странах центры оперативного управления НАТО

Кроме того, по его словам, дело продажи оружия является сложной задачей, реализация которой требует как минимум несколько месяцев. "Украина сейчас функционирует в плане, рассчитанном на неделю, день. Вещи меняются ежедневно, и все прекрасно понимают, что доставка оружия - это вопрос месяцев и лет. Речь идет о приспособлении (этого оружия к украинским системам) или обучении солдат, как им пользоваться. Нельзя так резко изменить ситуацию за несколько дней", - отметил он.

Семоняк также повторил, что Польша не будет направлять своих военных в Украину, отметив, что даже сами украинские власти не просили о такой помощи, но заверил, что польская сторона в дальнейшем открыта к военному сотрудничеству с Украиной по другим вопросам, в частности, поставкам оружия.

Читайте: Что он курит? Появилось видео, на котором "накуренный" Путин рассуждает о "легионах НАТО" в Украине

Как сообщал "Обозреватель", 27 января президент РФ Владимир Путин во время общения со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге заявил, что "украинская армия - это, по сути, натовский легион".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг расценил утверждение Путина, согласно которому украинская армия, по сути, является, "иностранным легионом" альянса, как "нонсенс". "Нет никакого натовского легиона", - заявил Столтенберг.