УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ расследует попытки диверсий спецслужб РФ в Украине

4,9 т.
СБУ расследует попытки диверсий спецслужб РФ в Украине

Служба безопасности Украины не только фиксирует, но и расследует факты попытки иностранных спецслужб дестабилизировать ситуацию в Украине.

Об этом сказал глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире программы "Шустер LIVE" на Телеканале новостей "24".

Он отметил, что большая работа проводится и по нейтрализации попыток дестабилизировать ситуацию в Украине со стороны спецслужб Российской Федерации. По его словам, СБУ перекрывает каналы финансирования терроризма, поставки оружия, противодействует переброске диверсионных групп в Украине.

Читайте: КПУ и ПР причастны к преступлениям против государственности - СБУ

"Наиболее опасной угрозой для нашего государства является то, что с Белгорода или других российских городов, где развернуты тренировочные центры ФСБ, переправляются люди, взрывчатка, деньги для совершения диверсий, чтобы запугать население, волонтеров, общественные организации в Украине", - подчеркнул Наливайченко.

Он также отметил, что сегодня СБУ не только отчитывается о задержании диверсантов и террористов, но и четко называет, кто именно из российских спецслужб их тренирует и засылает в Украину, где эти диверсанты проходят военную подготовку, в том числе и на территории России.

Читайте: СБУ задержала главаря "Оплота" с арсеналом оружия: опубликованы фото

"Мы все это документируем как военные преступления, совершенные иностранной спецслужбой на нашей территории, совершенных иностранными военными, которые, по сути, стали террористами в нашей стране. Именно поэтому расследование этих преступлений идет параллельно с противодействием агрессору во всех его проявления", - подчеркнул глава СБУ.

Наливайченко отметил, что сегодня украинская спецслужба на ведомственном уровне не контактирует со своими российскими коллегами.

Читайте: На Запорожье СБУ задержала 41 тонну взрывчатки, поставляемую боевикам для совершения терактов

"Мы понимаем, кто финансирует терроризм и руководит дестабилизацией в Украине", - сказал глава СБУ. Он добавил, что сегодня общение происходит только путем задержаний и арестов офицеров российской спецслужбы на территории Украины.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ прекратила все сотрудничество со спецслужбами Российской Федерации, и оно может быть восстановлено только когда на территории Украины будет мирное время.