УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведчики США подтвердили подлинность записи разговора террористов о сбитом лайнере

16,8 т.
Разведчики США подтвердили подлинность записи разговора террористов о сбитом лайнере

По мнению американского разведывательного сообщества, аудиозаписи, распространенные Службой безопасности Украины, на которых зафиксирован разговор пророссийских сепаратистов о сбитом гражданском самолете, являются подлинными. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства США в Москве.

"Аудиоданные, предоставленные прессе Службой безопасности Украины, были оценены аналитиками разведывательного сообщества, которые подтвердили, сравнив аудиозапись, выложенную в интернете Украиной, с записями известных сепаратистов, что это подлинные разговоры между известными лидерами сепаратистов", - говорится в сообщении.

Читайте: Американцы попросили предоставить Украине статус союзника НАТО

Согласно записям, которые на днях обнародовала СБУ, в день авиакатастрофы в четверг, 17 июля, один из боевиков с позывным "майор" сообщал другому боевику с позывным "грек" о сбитом самолете на Донбассе, а потом эти же два человека говорили о том , что самолет был гражданским.

Посольство США отмечает, что американское правительство исходит из того, что малайзийский самолет "был сбит ракетой "земля-воздух" "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам, на востоке Украины". Как отмечается в сообщении, ни одна из украинских систем противовоздушной обороны не находилась тогда вблизи района авиакатастрофы.

Читайте: Киевляне круглосуточно несут цветы к посольствам жертв авиакатастрофы

В то время, когда с самолетом Boeing-777 пропала связь, американские специалисты зафиксировали пуск ракеты "земля-воздух" из района, контролируемого пророссийскими сепаратистами, говорится в сообщении дипломатического представительства США.

Напомним, "спикер парламента Новороссии" Олег Царев заявил, что СБУ смонтировала запись разговора, где утверждается, что малайзийский самолет был сбит террористами.