УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмину разрешили не люстрировать зама Авакова

4,3 т.
Кабмину разрешили не люстрировать зама Авакова

Окружной апелляционный суд города Киева не удовлетворил иск Общественного совета по вопросам люстрации при Минюсте к Кабмину об освобождении от должности замминистра внутренних дел Василия Паскала.

Как сообщает Укринформ, такое решение было вынесено в среду по результатам рассмотрения дела по существу коллегией судей под председательством Владимира Келеберды.

"Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Общественного совета по вопросам люстрации при Министерстве юстиции Украины к Кабинету Министров Украины о признании противоправной бездеятельности (относительно освобождения от должности заместителя министра внутренних дел Украины Василия Паскала на основании закона об очищении власти, – Ред.)... постановляет об отказе в удовлетворении иска в полном объеме", - говорится в резолюционной части постановления суда.

Читайте: Министр юстиции рассказал, когда завершится процесс люстрации

Перед началом заседания адвокат Демченко, представляющий интересы Паскала, обратился к судьям с тремя ходатайствами оставить иск Общественного совета без рассмотрения. В частности, он настаивал, что Совета "отсутствует административно-процессуальная дееспособность истца", его секретарь Максим Маньковский "не имеет полномочий на ведение дела, обращаться в суд и быть надлежащим представителем в суде", а также Совет пропустил сроки на обращение. Впрочем, суд оставил все ходатайства без рассмотрения.

Этим решением адвокаты от Совета остались удовлетворены, ведь таким образом его признали лицом, которое может обращаться в суд, подчеркнула юрист Лариса Меркулова.

В то же время ее коллега Ясиновский сообщил, что на решение суда будет подана апелляция, как только ознакомятся с мотивирующей частью постановления суда.

Читайте: Соболев пожаловался на саботаж люстрации в судах

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МВД Арсен Аваков "люстрировал" 15 руководителей органов МВД и ж/д.