УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко: многим избирателям "Свободы" грозит тюрьма

1,0 т.
Симоненко: многим избирателям 'Свободы' грозит тюрьма

Юрий Михальчишин и Ирина Фарион в очередной раз доказали расистскую сущность "Свободы", продемонстрировали очередной маразм национал-фашистов и их истинные цели и приоритеты.

Так прокомментировал лидер фракции КПУ Петр Симоненко зарегистрированный в Верховной Раде законопроект № 2601, которым предусматриваются изменения в Уголовном кодексе относительно наказаний за действия, направленные против государственного языка.

По мнению лидера коммунистов, за авторами этого законопроекта давно закрепилась репутация махровых "нациков". Теперь появился законопроект, подтверждающий эти оценки.

Симоненко напомнил, что законопроектом предлагается наказывать за то, что граждане, а также средства массовой информации или учреждения, использующие русский язык, якобы тем самым совершают действия, направленные на вытеснение государственного языка из информационного пространства. В случае "легких" нарушений диапазон наказания составляет до 3 лет лишения свободы. За "тяжелые последствия" (!) использования русского языка предполагается заключение в тюрьму на срок от 5 до 7 лет.

"Законопроект находится в общем русле фашизации парламента, которую проводит партия "Свобода". Принятие этого законопроекта в той редакции, в которой он зарегистрирован, станет первым шагом к установлению в Украине фашистского строя. В этой оценке нет преувеличения – фашистские режимы всегда возникали под лозунгами борьбы за "национальное достоинство" против засилья "инородцев"", - сказал лидер Компартии.

Согласно социологическим опросам, по результатам парламентских выборов 2012 года среди электората "Свободы" было немало русскоязычных избирателей. "Этим людям следует внимательно прочитать законопроект № 2601 и немного пофантазировать относительно возможностей его применения. Ибо многим из них "свободовцы" готовят тюремный срок", - добавил Петр Симоненко.

По его мнению, из-за принципиальной позиции фракции коммунистов, сегодня в ВР нет большинства ни у власти, ни у оппозиции. Компартия сделает все возможное, чтобы не допустить принятия расистского закона.

"Однако хотелось бы, чтобы украинцы увидели истинные приоритеты "свободовцев". В то время, когда коммунисты пытаются вести в парламент законопроект об административной ответственности чиновников ЖКХ за некачественное предоставление коммунальных услуг, "Свобода" стремится засадить людей в тюрьму за то, что они говорят на родном языке. Когда фракция КПУ добивается отмены пенсионной и медицинской реформ, нацисты добиваются возвращения в паспорт графы национальность. Остается надеяться, что в будущем наши избиратели станут более осмотрительными на избирательных участках", - подытожил Петр Симоненко.