УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко попросили назначить Кернеса губернатором Харьковщины

26,8 т.
Порошенко попросили назначить Кернеса губернатором Харьковщины

48 депутатов Харьковского областного совета от фракции Партии регионов написали обращение к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой назначить мэра Харькова Геннадия Кернеса губернатором Харьковской области. Об этом сообщают источники "Обозревателя".

"Обозреватель" выясняет подробности обращения.

Кроме того, в среду, 11 июня, мэр Харькова в комментарии журналистам заявил, что готов приносить пользу новой власти.

"Уже с первых дней, когда не было еще открытого противостояния на востоке страны, выступал за единство страны. Никому не желаю побывать на моем месте, почувствовать все прелести галлюцинаций, все прелести того уровня боли", – заявил Кернес.

Также харьковски мэр сообщил, что уже общался с новоизбранным Президентом Украины Петром Порошенко: "Я ему позвонил, поздравил с его убедительной победой".

"Я считаю, что могу принести пользу новой власти в той конфигурации, которая уже сейчас проявляется в Украине", - резюмировал Кернес.

Сейчас председателем Харьковской областной государственной администрации является Игорь Балута, который заступил на свою должность в марте.

Читайте:У Кернеса парализовало ноги

Харьковский градоначальник Геннадий Кернес на данный момент находится в Израиле, где проходит курс лечения после покушения.

Читайте: Покушение на Кернеса заснял видеорегистратор автомобиля - СМИ

28 апреля на Кернеса во время пробежки было совершено покушение, он получил огнестрельное ранение в спину. После Кернес был прооперирован в харьковской больнице, а затем отправлен на дальнейшее лечение в Израиль.

В МВД заявили, что правоохранители рассматривают несколько версий покушения на чиновника. Одна из основных версий – реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове.

Кернес заявил, что покушение на него имеет политическую подоплеку.