УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два американских придурка попались на примитивную разводку питерской шпаны - Пионтковский

Два американских придурка попались на примитивную разводку питерской шпаны - Пионтковский

Президент России Владимир Путин своими сирийскими инициативами, с которыми он выступит на Генеральной ассамблее ООН, старается подменить повестку дня – отвлечь внимание мирового сообщества от украинского кризиса. Этот шаг рассчитан также на поднятие пошатнувшегося авторитета российского лидера. За услугу по защите президента Сирии Башара Асада и борьбу с "Исламским государством" он потребует от Белого дома смягчения санкций.

Об этом российский ученый и публицист Андрей Пионтковский сказал в комментарии "Обозревателю".

"Путин своими сирийскими инициативами старается подменить повестку дня – отвлечь внимание от украинского кризиса, в котором он претерпел, на мой взгляд, политическое, моральное и психологическое поражение, - считает эксперт. - Слова "русский мир" и "Новороссия" исчезли в последние полтора месяца из российской пропаганды; хороших ходов у него сейчас нет; попытка столкнуть, ссылаясь на собственную деградацию, так называемую лугандонию в политическое поле Украины, чтобы она, как раковая опухоль, блокировала европейский вектор развития, - тоже не выходит. Киев этому активно сопротивляется: принял закон о временно оккупированных территориях, продемонстировав тем самым единственно трезвый взгляд на этот вопрос".

Ученый предполагает, что дело идет "к новому замороженному "Приднестровью", которое ничего хорошего России не обещает".

Читайте: Угрожает ли Украине вмешательство России в сирийский конфликт

"Все эти моменты создавали для Путина неприятную атмосферу в его непосредственном окружении. А законы диктаторских режимов и криминальных структур таковы, что если "пахан" терпит внешнеполитическое поражение, его позиции становятся очень уязвимыми; товарищи начинают думать "Акелла промахнулся", может, его стоит заменить", - рассуждает он.

По словам Пионтковского, своими намерениями ехать на Генеральную ассамблею ООН "Путин резко купировал эти настроения, преподнося себя общественному мнению как глобального игрока, который победоносно возвращается на Ближний Восток, и свою политическую почти катастрофу превращает в триумф".

Ученый считает, что на этом фоне руководство Белого дома ведет себя неправильно. "Американская администрация в лице Обамы и Керри в последнее время совершает просто таки чудовищные ошибки. Еще 2-3 дня назад Вашингтон довольно скептически относился к наращиванию российского военного присутствия в Сирии, предупреждал, что попытка спасти Асада провалится. А сейчас они говорят о том, как они счастливы, что Россия и Иран приведут с собой за руку Асада для мирного конструктивного диалога, Путин станет членом антиисламской коалиции… То есть примитивная разводка "питерской шпаны" удалась: Путин продает защиту Асада Соединенным Штатам как свой вклад в борьбу с исламским государством.

Читайте: Рабинович объяснил присутствие России в Сирии крымским вопросом

По словам публициста, "за эту "громадную" услугу, которую два законченных придурка – Обама и Керри – проглотили, он требует с них плату в виде понимания его позиции по Украине: смягчения санкций и снижения общего политического давления".

"Не знаю, насколько американский военно-политический истеблишмент примет такой подход руководства Белого дома, но на сегодняшний день Путин выигрывает у них партию – они своими руками готовят его триумфальное выступление на Генеральной ассамблее", - подытоживает Андрей Пионтковский.

Как писал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко считает, что на Генеральной ассамблее поднимут крымскотатарский вопрос.