УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты назвали главные ошибки в украинском языке нардепов

1,5 т.
Эксперты назвали главные ошибки в украинском языке нардепов

Эксперты рассказали о самых распространенных ошибках, которые допускают народные депутаты при общении на украинском языке.

Старший научный сотрудник института языкознания имени Потебни НАН Александр Скопненко обращает внимание на ударения. "Во время заседаний в Верховной Раде очень часто говорят "чИтання", а нужно ставить ударение на второй слог. "Даної проблеми" не существует, есть "ця проблема", еще у нардепов часто "питання слiдуючi", хотя нужно, чтобы они были "наступними", - цитируют его "Вести".

Также, по словам языковеда, достается фамилии Кличко. В украинском исполнении его фамилия склоняется, но часто и даже сам лидер УДАРа не склоняет ее на русский манер.

Отметим, что сами депутаты обучают друг друга украинскому языку. В среду, 23 октября, внефракционный нардеп Олесь Доний пригласил своих коллег на бесплатные курсы, которые он организовал.

"Ко мне уже подходили нардепы, интересовались, когда и где проходят курсы, — говорит Доний. — Они есть уже в Кременчуге, Житомире, Кировограде, Херсоне, планируем открывать в Севастополе, Сумах, Черкассах и пр. К нам подтягиваются депутаты местных советов. Хотим, чтобы раз в месяц занятие проводили известные писатели. Вот братья Капрановы, Сергей Жадан, Мария Матиос согласились участвовать".

Нардепы признались, что и так подучивают украинский. "Я учусь у Марии Матиос (писательница и депутат от УДАРа. — Авт.), — говорит регионал Николай Левченко, который с журналистами говорил на украинском языке. — На традиционные уроки к ней не хожу, но стараюсь встретиться на обеде после заседаний или просто поговорить на украинском, слушаю, как она ставит ударения и пр.".

Пока народные избранники обдумывают предложение Дония, их коллеги из местных советов активно подучивают мову. К примеру, в Калуше Ивано-Франковской области курсы посещают четверо депутатов из горсовета. "Вскоре туда запишется почти весь созыв — мэр на днях сказал, что в конце сессии все депутаты напишут диктант по украинскому, — говорит депутат калушского горсовета Олег Нижнык. — Вот недавно писали его — и все до единого допустили ошибки. После курсов стал ловить себя на том, что уже не говорю "слiдуючий", а "наступний".

Ранее народный депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион хвасталась, что дает Олегу Тягнибоку уроки украинского языка.