УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Ефремова сняли электронный браслет: срок домашнего ареста истек

23,7 т.
С Ефремова сняли электронный браслет: срок домашнего ареста истек

Срок пребывания экс-регионала Александра Ефремова под домашним арестом истек, с него был снят электронный браслет, но денежный залог пока не вернули.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

"Срок действия обязательств, возложенных на подозреваемого Ефремова, закончился 01.11.2015. В пределах срока действия обязанностей, возложенных на него, 20 октября 2015 ГПУ направила обвинительный акт в отношении него для рассмотрения в суд", — говорится в сообщении.

Также в ГПУ добавили, что "подготовительное судебное заседание назначено судом на 10 ноября 2015 года, то есть после истечения срока действия обязанностей, возложенных на Александра Ефремова".

Читайте: Клан Ефремова: кто правит в "ЛНР"

"Во время подготовительного судебного заседания Генпрокуратурой будет инициирован вопрос относительно дальнейшего применения к Ефремову возложенных на него ранее обязательств", — сообщили в ведомстве.

При этом в ГПУ подчеркнули, что в случае уклонения Ефремова от явки в суд, "Генпрокуратура будет инициировать применение к нему более строгого пресечения, а денежные средства, внесенные в качестве залога, будут направлены в доход государства".

В то же время, как рассказал начальник управления спецрасследований Сергей Горбатюк, утром 4 ноября состоялось первое заседание суда, во время которого с Ефремова сняли браслет.

"Сегодня состоялось заседание. Было заявлено ходатайство об отводе судьи, потому что одна судья из тройки была следственным судьей и не имеет права рассматривать дело по существу", — рассказал он.

Читайте: Ставленник Ефремова идет на выборы в "ЛНР": конкурентов обещают ликвидировать

Также Горбатюк отметил, что после этого "заседание перенесли на 10 ноября, а с Ефремова сняли браслет, хотя мы своевременно еще 20 октября направили в суд просьбу назначить заседание для продления срока действия обязательств".

Следователь добавил, что суд должен был в течение пяти дней назначить заседание и успеть рассмотреть вопрос до того момента, как закончится действие меры пресечения для Ефремова.

"По моему мнению они (судьи) нарушили закон", — отметил Горбатюк.

Читайте: Идеолог "ЛНР" легализовал свой бизнес в Киеве и разорил Луганский университет

В то же время, отвечая на вопрос, означает ли это то, что Ефремов теперь имеет возможность сбежать и полностью остается без контроля, он ответил: "Контроля нет. Но залог в 3,7 миллионов остается".

"Выезд через официальные пункты пропуска Ефремову перекрыт. А если бы у него было желание убежать через какие-то каналы, он бы уже мог это сделать. У него браслет был одет только в ночное время, а днем он был свободен от контроля и мог передвигаться", — рассказал Горбатюк.

Больше о том, как продвигаются наиболее резонансные дела в Украине, смотрите в материале "Обозревателя".