УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Материалы про "убийство Щербаня донецкими" могут быть часть спецоперации – Бондаренко

1,5 т.
Материалы про 'убийство Щербаня донецкими' могут быть часть спецоперации – Бондаренко

Появление в апреле-2012 и в январе-2013 "сенсационных материалов" о переделе собственности в Донбассе и убийстве Евгения Щербаня "донецкими" всегда совпадало с новым витком по делу относительно возможного участия в этом убийстве Юлии Тимошенко. Об этом написал в своем блоге на сайте "Украинская правда" историк и политолог, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

По его мнению, "материалы из секретной папочки МВД", возникшие на малоизвестных интернет-сайтах с дальнейшим распространением по Сети, может быть специальной информационной операцией, чья цель - максимально запутать общественное мнение, "вылить побольше никак не аргументированного компромата, в котором захлебнется наше общество, не отделив зерно от плевел".

По словам Бондаренко, год назад он писал материал о событиях 1996 года, в том числе, и о вероятной связи с этим убийством Павла Лазаренко и лиц, которые входили в его орбиту влияния.

"Эта мысль основывалась не только на фактах, которые были известны на то время следствию (свидетельство, перевод денег, с фирм близких до Лазаренко и ЕЕСУ), но также на известном принципе: Is fecit, qui prodest – это сделал тот, кому выгодно. Конфликт Евгения Щербаня из ЕЕСУ в частности относительно поставок газа на донецкие предприятия и принятое распоряжение главы Донецкой облгосадминистрации №71 от 12.02.1996, которое перекрывает доступ ЕЕСУ на предприятия Донбасса – выглядит, согласитесь, весомым мотивом для преступления", - утверждает политолог.

Однако через две недели после этой публикации в интернете были опубликованы резонансные истории о переделе имущества на Донбассе, с фотографиями, на которых "совпадали не только лица прежних бандитов и нынешних депутатов, но даже их галстуки – что наводило на определенные подозрения". Как пишет Бондаренко, "автора этих статей, как и меня, волновало вопрос "Кому это выгодно?". И действительно, автор прав: часть бизнеса убитого Щербаня позже была включена в империи известных в настоящий момент людей. Но о чем свидетельствует этот факт? А ни о чем! Ведь с таким же успехом можно, например, обвинить Линдона Джонсона в убийстве Джона Кеннеди. Ведь Джонсон тоже в известной мере выиграл от этой трагедии, став следующим президентом США. Но это вовсе не значит, что он хотел и готовил эту трагедию".

Через девять месяцев те же материалы, но немного отредактированные, получили новое рождение в медиапространстве. "Но что интересно, каждое появление этой таинственной папочки – и в апреле 2012 года, и в январе 2013 года – очень подозрительно совпадает с каждым новым витком по делу относительно возможного участия Юлии Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня. Соответственно, возникает вопрос, не являются ли эти статьи, а также эта подозрительная папочка, из МВД частью информационной спецоперации, в которой при отсутствии других альтернатив было решено задействовать еще прошлогодние, уже использованные, боеприпасы", - заключает политолог.