УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командир "Теней" назвал варианты дальнейших действий Кремля на Донбассе

48,3 т.
Командир 'Теней' назвал варианты дальнейших действий Кремля на Донбассе

Россия колеблется между продолжением боевых действий на Донбассе и переговорами о признании Киевом сепаратистов.

Об этом командир партизанского отряда "Тени" Александр Гладкий рассказал изданию "Главком".

Гладкий отметил, что перемирие в зоне АТО сейчас фактически не соблюдается: "Если моя разведка докладывает о том, что заходят железнодорожные составы на не подконтрольную Украине территорию, если происходит передислокация вооруженных группировок, как сепаратистов, так и российских войск, если заходят (дополнительные) воинские подразделения (с территории России), то возникает вопрос: а в чем замысел этого перемирия?"

Читайте: Командир "Теней" рассказал, как набирает партизан для своего отряда

"Да, отвели (стороны) тяжелое вооружение, реактивную артиллерию. А так, обстрелы идут постоянно как с одной стороны, так и с другой стороны, идут стрелковые бои. Это перемирие? Мне это все сложно назвать перемирием. Это перемирие для тех, кто на верху (президента и правительства)? Возможно. Только это нужно было бы называть не перемирием, а решением бизнес-вопросов, согласование, урегулирование своих бизнес-вопросов", - считает он.

Командир партизан также прокомментировал возможность крупного наступления российских войск.

"Если кто-то принимает решение об оккупации какой-то незначительной части территории другого государства, неся колоссальные экономические потери, такая оккупация не имеет какой-либо экономической целесообразности, кроме дерибана промышленных предприятий и вывоза награбленного на свою территорию. То есть такая оккупация – не конечная цель. Крым для России – проблемная территория без сухопутного соединения", - отметил Гладкий.

Читайте: Партизанский отряд "Тени" пообещали бороться за Славянск до конца

По его мнению, для России есть два варианта решения проблемы: либо продолжение захвата всей территории юго-востока Украины, либо формализация формирований в лице "ЛНР" и "ДНР" в составе Украины, но на каких-либо автономных условиях.

"Я так понимаю, именно о втором варианте сейчас идут переговоры. То есть переговоры о какой-то утрированной форме федерализации. Если она будет достигнута, тогда возникнут вопросы у других регионов Украины. Мол, почему "ватникам" это можно, а нам нельзя?", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Александр Гладкий заявлял, что у власти в стране находятся предатели Украины, которые "кормят врага шоколадками" и "связывают по рукам и ногам тех, кто первый встал на защиту Украины".