УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яшин рассказал, почему Путин боится Кадырова

91,2 т.
Яшин рассказал, почему Путин боится Кадырова

Президент России Владимир Путин боится главы Чечни Рамзана Кадырова, поскольку только он способен разговаривать с российским диктатором на равных.

Об этом в интервью ТСН заявил российский оппозиционер Илья Яшин.

"Кадыров сосредоточил в своих руках огромные финансовые, политические и, что самое главное, силовые ресурсы. Под ружьем у Кадырова на сегодня есть около 80 тысяч очень хорошо обученных, натренированных боевиков. Эти люди подчиняются лично Кадырову, это его личная гвардия, Кадырова сегодня невозможно арестовать, невозможно привлечь к уголовной ответственности, невозможно даже допросить. Потому что попробуйте пройти через эту личную гвардию", - подчеркнул политик.

Читайте: Ходорковский призвал "убрать" Кадырова-"разбойника", а не то будет война

Также оппозиционер отметил, что Путин предпочитает не ссориться с Кадыровым, а договариваться.

"Кадыров представляет опасность для российского государства, для национальной безопасности страны, поэтому Путин предпочитает задабривать Кадырова вместо того, чтобы ставить его на место. И вот это положение Кадырова в российской политике - это положение Чечни внутри российского государства. Это печальный итог политики Путина на Северном Кавказе", - сказал Яшин.

Читайте: Фонд Ходорковского презентовал фильм о деньгах, армии и жертвах "сына" Путина

В то же время, по его словам, Кадыров понимает, насколько он неудобен для очень высокопоставленных генералов.

"Если встанет вопрос о физическом устранении Рамзана Кадырова, решить его будет не так легко, как кому-то кажется. Кадыров, как я убежден, к вопросам своей личной безопасности относится исключительно серьезно", - заверил Яшин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яшин рассказал о причастности Кадырова к убийству оппозиционера Бориса Немцова.