УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет просить ПАСЕ лишить права голоса РФ

8,0 т.
Украина будет просить ПАСЕ лишить права голоса РФ

В четверг, 10 апреля, украинская делегация потребует лишить права голоса делегации РФ в ПАСЕ и прекратить ее полномочия. Об этом заявила народный депутат от УДАРа, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко, пресс-служба политсилы.

Читайте: Россия проигнорирует резолюцию ПАСЕ по Украине

"Политика вмешательства России во внутренние дела Украины недопустима, и ПАСЕ должна быть единой с другими международными организациями в позиции жесткого наказания России за оккупацию, агрессию, аннексию Крыма", - заявила депутат.

Она отмечает, что в своей резолюции Ассамблея подтверждает легитимность новой украинской власти, решительно осуждает российскую военную агрессию и последующую аннексию Крыма, и выражает обеспокоенность нарушением прав человека - украинцев и крымских татар - на полуострове.

Читайте: В ПАСЕ начали обсуждать кризис в Украине и санкции против России

Геращенко подчеркнула, что несмотря на бешеную информационную кампанию, развязанную Кремлем, РФ становится международным изгоем. "Еще месяц назад никто не верил в возможность нападения на Украину, сегодня все больше стран осознают опасность агрессивной милитаристской политики Москвы. Чтобы остановить Путина - мало осуждать его действия. Нужны жесткие санкции против Российской Федерации, исключение этой страны из всех международных организаций, в частности с ПАСЕ ", - отметила украинский политик.

Также она отметила важность пунктов резолюции, в которых говорится о необходимости проведения следующих парламентских выборов на основе нового избирательного законодательства по пропорциональной системе и принятия новой Конституции.

Читайте: ПАСЕ рекомендует Украине провести досрочные выборы в Верховную Раду

Напомним,что Парламентская ассамблея Совета Европы 9 апреля признала неприемлемой федерализацию Украины. За проголосовали 154 члена ПАСЕ, против - 26, 14 - воздержалось.