УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В конце июля Кабмин начнет переходить на электронный документооборот

3,8 т.
В конце июля Кабмин начнет переходить на электронный документооборот

До конца июля в Правительстве начнет действовать параллельный документооборот - бумажный и электронный. Об этом сказал в эфире "5 канала" министр Кабинета Министров Остап Семерак, сообщает пресс-служба Кабмина.

Чиновник пояснил, что параллельный документооборот будет действовать только в переходный период, который продлится не более двух месяцев, - "чтобы увидеть, как работает система, и чтобы люди привыкли". "После этого мы перейдем на электронную систему", - отметил Семерак.

Читайте: Яценюк поручил создать единую базу с информацией о жилье и работе для переселенцев в Украине

Министр сообщил, что внедрение электронного документооборота происходит довольно трудно, чиновники пытаются замедлить этот процесс. "Но моя позиция неизменна - мы должны ввести систему документооборота как первую часть электронного управления", - подчеркнул Семерак.

"Что дает электронная система? В компьютере фиксируются все даты: когда пришел документ, кто и какие поправки в него внес, кто его остановил или отправил... И, например, я, как руководитель, буду видеть, как движутся документы. Более того, рассмотрение почты тоже будет происходить в компьютере, а не на бумаге - у меня, Премьер-министра и других министров", - рассказал Семерак.

Читайте: Кабмин назначил главой Нацгосслужбы бывшего советника Тимошенко

"Электронное управление - одна из мер по борьбе с коррупцией в Украине. Теперь чиновник не будет иметь возможности скрыть какой-то документ или ускорить его рассмотрение в чьих-то лоббистских интересах. Все будет на виду ", - добавил министр.