УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС оплатит судебные траты Портнова, а тот готовит иски к ГПУ и Порошенко

3,8 т.
ЕС оплатит судебные траты Портнова, а тот готовит иски к ГПУ и Порошенко

Суд Европейского Союза признал, что ЕС обязан возместить юридические расходы бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова, а также заявил о его праве требовать возмещения имущественного и морального ущерба.

Об этом говорится в судебном решении, опубликованном на сайте Суда Евросоюза.

"Совет Европейского союза должен сам оплатить свои юридические расходы, а также расходы, понесенные господином Портновым", — говорится в документе.

Кроме того, в решении суда также указано, что возмещение затрат на обжалование – это не все средства, которые Андрей Портнов может получить от ЕС, и он может требовать возмещения иных убытков, понесенных из-за санкций, наложенных по необоснованному представлению Генпрокуратуры Украины.

Читайте: Норвегия сняла санкции с Портнова: опубликован документ

"Отмена обжалуемого решения как таковая не является возмещением понесенных убытков и иного вреда", — заявили в суде и упомянули о возможности возмещения моральных убытков истца.

Также в Суде признали, что Портнов "был вовлечен в украинскую политику" и "поэтому публичное объявление того, что он есть в (санкционном) списке как человек, причастный к уголовным действиям, связанным с растратой, может влиять на его репутацию как политика".

Это дает Портнову право требовать компенсации причиненного ему нематериального вреда.

Тем временем, на своей странице в Facebook экс-чиновник объявил, что готовит иски к украинским и европейским чиновникам.

Читайте: Дело Януковича застряло в суде ЕС: экс-президент ошибся языком

"Во втором цикле (юридических действий) к защите нужно подготовиться украинскому президенту, послу ЕС в Украине и чиновникам ГПУ", — отметил он.

Напомним, 26 октября было объявлено решение Суда Евросоюза по делу "Портнов против Совета ЕС", которым санкции против украинского чиновника были признаны безосновательными.

Стоит отметить, что аналогичная формулировка использовалась и для введения санкций на Януковича и других чиновников из окружения экс-президента.