УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наблюдатели" на псевдовыборах "ДНР" из партии премьера Сербии признались, что их поездку на Донбасс оплатили россияне

5,2 т.
'Наблюдатели' на псевдовыборах 'ДНР' из партии премьера Сербии признались, что их поездку на Донбасс оплатили россияне

Двое сербских депутатов были "наблюдателями" на "выборах" в "ДНР" как частные лица за счет некой неправительственной российской организации, назвать которую они отказались.

Об этом заявили сами депутаты Владимир Дюканович и Бранислав Блажич, которые являются членами Сербской прогрессивной партии. Со своей стороны, демократическая оппозиция Сербии возмущена таким объяснением, сообщает Радио Свобода.

Депутаты Сербской прогрессивной партии Владимир Дюканович и Бранислав Блажич в прошлом часто выступали с пророссийских позиций. В конце концов, их партия, которую возглавляет премьер-министр Александар Вучич, настаивает на том, что Сербия, как кандидат на вступление в ЕС, должна развивать хорошие отношения и с Москвой.

Недавний визит в Белград президента РФ Владимира Путина "прогрессисты" считают своим большим достижением. Однако Вучич и другие чиновники также постоянно подчеркивают, что Сербия признает территориальную целостность Украины и добавляют, что Крым считают неотъемлемой частью украинского государства.

Читайте: Дончане на псевдовыборах намеренно портили бюллетени и категорически отказывались голосовать даже дома - журналист

Депутат Дюканович объяснил свою поездку в оккупированные пророссийскими боевиками украинские регионы "простым интересом".

"Почему ездили? Много причин. Прежде всего потому, что хотели убедиться что там пропаганда, а что нет. О чем там речь, кто придумывает, что там творится? Итак, речь шла о простом любопытстве", - заверил Дюканович.

Сербские депутаты утверждают, что дорогу им оплатили российские друзья. Точнее, некая неправительственная организация из Москвы, которую прогрессисты-сторонники Путина отказались назвать.

Белградские средства массовой информации отмечают, что депутаты от правящей коалиции никогда не ездят за границу без соответствующего разрешения. Это, в частности, касается Прогрессивной партии, активисты и функционеры которой не делают ни одного шага без согласия руководства.

Читайте: У Путина подчеркнули разницу между "уважением" и "признанием" псевдовыборов террористов

Однако председатель парламентской фракции прогрессистов Зоран Бабич говорит, что не следует путать частную жизнь и политику. Он сказал журналистам, что недавно праздновал день рождения своего друга и уточнил: "Я ходил к нему на день рождения и перед тем как стал депутатом, буду ходить и когда не буду народным депутатом. Депутаты являются людьми, не везде идут как депутаты", - заявил он.

Напомним, Министерство внутренних дел Украины установило обстоятельства по участию ряда иностранных граждан в качестве "наблюдателей" на так называемых выборах на территории самопровозглашенной "республики ДНР".

Всем "наблюдателям" на псевдовыборах будет запрещен въезд в Украину.