УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США решили добить Россию глобальным падением цен на нефть, отменив запрет на экспорт собственной нефти

138,8 т.
США решили добить Россию глобальным падением цен на нефть, отменив запрет на экспорт собственной нефти

В Палату представителей Конгресса США внесен законопроект, который снимает все ограничения на экспорт из страны сырой нефти.

Республиканец Джо Бартон предлагает отменить этот запрет, мотивируя свою инициативу избытком предложения и благоприятными перспективами для экономического роста, пишет РБК. Выход американской нефти на международный рынок может привести к дальнейшему падению мировых цен, которые за этот год просели более чем на 40%.

В электронной базе Конгресса законопроект зарегистрирован 9 декабря. При этом его полный текст недоступен, но его можно найти на странице самого Бартона (.pdf). В качестве причин отмены запрета на экспорт нефти конгрессмен называет "энергетический ренессанс в США, необходимость соответствия принципу открытого рынка, отстаиваемому США, а также большей гибкостью во внешнеполитической сфере".

Билль предлагает отменить 103-ю часть Закона об энергетике и ее сохранении (Section 103, Energy Policy and Conservation Act 1975 года (.pdf), которая сейчас ограничивает экспорт сырой нефти из США. Кроме того, Бартон намерен запретить в будущем федеральному правительству налагать какие-либо ограничения на экспорт сырой нефти из Соединенных Штатов.

В 1970-х годах – после того как ОПЕК резко взвинтил цены на углеводороды – Соединенные Штаты на законодательном уровне ввели запрет на продажу нефти за пределы страны из опасений ее дефицита на внутреннем рынке.

Законопроект Бартона внесен в Конгресс на фоне снижающихся нефтяных цен. По итогам четверга 11 декабря цена барреля нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $63,68. Для сравнения, еще в июне она превышала $115 за баррель (падение на 45%).

Как сообщал "Обозреватель", в пятницу, 12 декабря, мировые цены на нефть продолжили свое падение.

По состоянию на 8:24 по московскому времени на межконтинентальной фьючерсовой бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent с поставкой в январе упала до отметки в 63,48 доллара. Цена январские фьючерсы на нефть сорта WTI достигла отметки в 59,51 рубля.

11 декабря впервые за пять лет цена на нефть марки WTI упала ниже $60 за баррель.

Агентство Блумберг допускает падение цены на нефть до 40 $. Российский оппозиционер Борис Немцов предполагает, что, в таком случае, доллар будет стоить 3620/40=90.5 рублей.