УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Затяжная война: эксперт объяснил действия Путина в Сирии и Украине

Затяжная война: эксперт объяснил действия Путина в Сирии и Украине

Нарушения российскими военными самолетами воздушного пространства Турции говорят о том, что Россия хочет максимально затянуть конфликт в Сирии.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал эксперт Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

"Российские провокации в небе над Турцией нацелены на подрыв любого мирного процесса в сирийском вопросе", - сказал Данилов.

Эксперт отметил, что на фоне российской провокации в Женеве должны были пройти переговоры между режимом Башара Асада и оппозицией.

Читайте: США готовы к "военному решению" конфликта в Сирии - Байден

"Три последних месяца все усилия были направлены на то, чтобы привести все стороны сирийского конфликта в какую-то европейскую столицу и договориться по формуле: Асад остается, а премьера отдают оппозиции", - подчеркнул он.

Данилов отметил, что многим экспертам вариант временного сохранения Асада казался выгодным для России.

Читайте: Пусть Кремль скажет правду: Турция передала России данные о нарушениях Су-34

"Казалось, что для России это приемлемый вариант, потому что она выходит из сирийского кризиса якобы победителем. Но в последние месяцы русские начали уничтожать своей авиацией лидеров исламистских группировок, которые могли пойти на компромиссы и переговоры. Также были активизированы боевые действия в районе туркоманских гор, где проживают туркоманы, которых защищает Анкара", - подчеркнул Данилов.

Эксперт добавил: "Россияне делают все возможное, чтобы даже компромиссные переговоры были невозможны. Это очень похоже на то, что они делают в Украине. Решили тянуть время, чтобы выторговать себе еще что-то".

Читайте: Турция против: Эрдоган не даст Путину построить военную базу в Сирии

"Думаю, что сирийская позиция Москвы связана с украинским вопросом. Вот зачем им концентрировать войска на горловском направлении? Думаю, логика та же: максимальное напряжение, чтобы со временем кто-то прогнулся и пошел на уступки. Или даже демонстрировать "победу" тогда, когда они знают, что уже проиграли", - резюмировал Данилов.

Как сообщал "Обозреватель", самолет российских военно-воздушных сил вновь нарушил воздушное пространство Турции. Инцидент произошел 30 января. После этого в военно-воздушных силах Турции был объявлен повышенный "оранжевый" уровень тревоги.

Ранее подобный инцидент в небе над Турцией закончился тем, что российский самолет-нарушитель был сбит турецкими ПВО. В ответ Россия заявила о введении против Турции экономических санкций.