УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Донбасс и Крым придется отдать": Портников прокомментировал сигнал США Кремлю

29,9 т.
Джон Керри

Жесткое заявление госсекретаря США Джона Керри о готовности Запада поддерживать Украину в ее конфликте с Россией – это не просто очередной сигнал. Это изменение тональности отношений Москвы и Вашингтона, которое касается не только действующей администрации, но и тех, кто придёт ей на смену.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Newsru.ua.

"В Вашингтоне и раньше не собирались торговать Украиной – что бы на эту тему ни думали российские политики или те наши соотечественники, которые привыкли мерить весь мир меркой собственной аморальности. Но старались не заострять внимание на разногласиях, надеясь, что уважительный тон и поиск компромиссов поможет найти взаимопонимание и по Украине, и по Сирии", - пишет Портников.

Читайте: Нам нужна сила! Путин заговорил об угрозе потери Россией независимости

Однако, отметил журналист, на сегодняшний день Штаты избавляются "от излишней интеллигентности в диалоге с гопниками".

"Но даже если мыслить в категориях, которые так нравятся кремлевским обитателям - в категориях торговли смертью - то нужно признать, что на данный момент торговать больше нечем. В Алеппо Путин превзошёл самого себя. На Донбассе для новых доказательств "влияния" нужно начинать большую войну. Настоящую. А он явно к этому не готов", - считает журналист.

По словам Портникова, Путину и простым россиянам необходимо понять одну простую вещь: "Нельзя стать мировой державой понарошку, организуя спецоперации, издеваясь над людьми, устраивая локальные нестабильности. Мировая держава - это экономическая мощь, инновации, авторитет в мире, мобильное население, преданные союзники".

Читайте: Запад резко изменил тональность в разговоре с Путиным – политолог из РФ

"Ничего этого у России нет. А захваченные у нас территории - есть. Но никто не собирается об этом забывать и прощать агрессору его удары исподтишка. Все придется отдать - и Донбасс, и Крым. За все придется заплатить сполна. Конечно, очень важно, что Запад не собирается отступаться, что американцы меняют тон. Но и мы тоже не отступим", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", госсекретарь США Джон Керри опубликовал резонанское видеообращение к россиянам, в котором заявил о поддержке Украины.