УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чечетов предложил Европе выкупить Тимошенко за $20 млрд

1,6 т.
Чечетов предложил Европе выкупить Тимошенко за $20 млрд

Европейский союз должен возместить Украине ущерб в размере 20 миллиардов долларов, нанесенный экс-премьером Юлией Тимошенко, в результате подписания невыгодных газовых контрактов с РФ, если хочет ее освобождения.

Об этом в эфире ТВi заявил первый заместитель главы фракции правящей Партии регионов Михаил Чечетов.

По мнению регионала, подписание Соглашения об ассоциации не может зависеть от судьбы одного политика.

Читайте: Группа по "проекту Тимошенко" снова разошлась ни с чем

"Если человек считает себя государственным деятелем, то, наверное, нужно открыть перспективу для государства. Иными словами, Юлия Тимошенко должна быть вынесена за скобки Вильнюса. И она будет вынесена", – сказал Чечетов.

При этом он добавил, что Европа все-таки может вытащить экс-премьера из-за решетки, возместив Киеву, нанесенный ей ущерб.

Читайте: Вопрос Тимошенко можно решить даже за два часа до саммита - Кравчук

"Хорошо быть добреньким за чужой счет. Но коль 20 миллиардов долларов обошлось решение по газу, то если Европа просит так (освободить Тимошенко. – Ред.) – пусть эти деньги вернет нам. Цена вопроса – всего лишь 20 миллиардов долларов", – подчеркнул политик.

Читайте: ЕП советует Украине частично помиловать Тимошенко

Как известно, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября украинские власти планируют подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Для выполнения условий подписания соглашения Украина должна, в частности, принять ряд законодательных изменений, не все из которых до сих пор приняты. Одно из ключевых условий ЕС для подписания соглашения – освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко или хотя бы ее отправка на лечение за границу.

смотрите: Путин – последний, кто заступится за Тимошенко