УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

30 сентября Ватикан объявит дату канонизации Иоанна Павла II

756
30 сентября Ватикан объявит дату канонизации Иоанна Павла II

Дата канонизации Иоанна Павла II и Иоанна XXIII будет объявлена 30 сентября, - сообщает русская служба Ватиканского радио.

"Папа Франциск возглавит специальную консисторию, на которой объявит дату канонизации блаженных Иоанна XXIII и Иоанна Павла II", - цитирует пресс-служба слова кардинала Анджело Амато. Он уточнил, что церемония канонизации покойных пап – причисления к лику святых – состоится в 2014 году. На сегодняшний день точная дата известна "только Святейшему Отцу", - говорится в сообщении.

По словам кардинала, "Иоанн XXIII был великим пророком и творцом Второго Ватиканского собора, а Иоанн Павел II был тем, кто воплотил собор в жизнь и развил его учение во всех его аспектах и во всех его возможных применениях. Они действительно являются двумя столпами не только христианской культуры, но и христианской святости".

Напомним, как сообщалось ранее, в начале июля текущего года Папа Франциск подписал указ о канонизации бывшего понтифика Иоанна-Павла ІІ, который был причислен к лику блаженных 1 мая 2011 года.