УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что приготовило лето-2015: курс гривни и ситуация на Донбассе

4,8 т.
Что приготовило лето-2015: курс гривни и ситуация на Донбассе

Эксперты утверждают, что украинцев ждет трудное лето. Так, они прогнозируют новое обострение, гривня будет зависеть от транша МВФ, а депутатам придется найти компромисс.

Об этом пишет "Сегодня".

Одним из пунктов коалиционного соглашения было принятие нового закона о выборах до 1 июня. Сейчас на рассмотрении в комитетах Рады — пять законопроектов, на основании которых парламент надеется принять в первом чтении базовый. Депутаты прогнозируют, что это произойдет на следующей пленарной неделе. Судя по текстам проектов, найти точки соприкосновения будет непросто — слишком разные взгляды у разных политсил на то, что представляют из себя открытые списки, да и на другие нюансы.

Даже если Раде удастся найти компромисс, депутатам придется оперативно дорабатывать принятый за основу документ, с тем чтобы успеть принять его в целом не позднее чем за 60 дней до выборов — 25 августа.

Эксперты уже сейчас прогнозируют, что полноценного отпуска у депутатов не получится — в конце июля или в начале августа им придется собраться на внеочередное заседание. До старта избирательной кампании нужно завершить и админреформу. Ведь укрупнение районов влечет за собой и изменение границ избирательных округов.

Читайте: В Минэкономразвития назвали средний курс гривни на ближайшие два года

Вопрос продления санкций со стороны ЕС будет обсуждаться 26 июня на заседании Совета Европы. Предварительное решение о том, что санкции продлят, было принято еще в марте. Об этом напомнили и на недавнем саммите G7.

"Сегодня трудно прогнозировать действия Кремля по отношению к Украине — зачастую они носят непредсказуемый характер. Можно ожидать, что эскалация конфликта в летние месяцы таки произойдет. А значит, международные усилия Украины вновь будут сосредоточены на том, чтобы добиться не только моральной, но и материальной поддержки Запада. Возможны новые встречи Порошенко с Бараком Обамой, Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Владимиром Путиным. А Арсений Яценюк станет частым гостем в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе", — отмечает Евгений Черненко.

Кроме того, эксперты обещают, что летние месяцы будут относительно спокойными. По прогнозам президента Украналитцентра Александра Охрименко, нас ждут: стабильный доллар (21—22 грн/$), небольшая инфляция (2—3% в месяц), замораживание зарплат и пенсий, рост долгов по зарплатам в частном секторе, ибо производство продолжит падение.

Читайте: Полковник АТО назвал точное количество российско-террористических войск и их техники на Донбассе

"Инфляция будет, несмотря на летнее снижение цен на овощи-фрукты, так как пойдут вверх цены на импорт — электронику, быттехнику, ведь их ввозят все меньше, отложенный спрос накапливается, — считает Охрименко. — А курс доллара "зажмет" Нацбанк".

Руководитель проекта "Успешная страна" Андрей Блинов видит четыре сценария развития событий этого лета, связанных с МВФ и реструктуризацией внешних долгов.

"Если долги рассрочим и частично спишем — не 30%, как хочет Кабмин, а до 10%, — то получим транш МВФ. Вероятность первого сценария — 50%, — говорит Блинов. — По второму сценарию, 30% — за то, что МВФ даст транш и без реструктуризации, об этом уже звучат заявления руководства Фонда. В обоих случаях курс доллара — 21—22 грн/$. Третий сценарий (15% вероятности): долги не рассрочены и не выплачиваются, МВФ транш не дает, но обещает. Возникает легкая паника у бизнеса и населения, на волне спроса доллар дорожает до 25—26 грн. Оставшиеся 5% — на худший, четвертый вариант: МВФ прекращает кредитование, и мы имеем обвал гривни".

Ситуация на Донбассе также радикально не изменится, говорят эксперты.

"Все лето будут продолжаться стычки на линии соприкосновения, — уверен эксперт Антон Михненко. — Причина — на оккупированных территориях много войск и техники. И эти войска должны, грубо говоря, отрабатывать деньги, которые им платят, выполняя поставленные политиками задачи: создавать напряженность, стрелять, атаковать. Но для полномасштабных боев недостаточно сил и вооружения".

Однако военный эксперт Алексей Арестович ожидает серьезного возобновления боев в ближайшие дни: "Сначала пойдут пробные группы боевиков, потом — более крупные силы. Максимальная эскалация возможна в июле-августе". Основные направления, по его мнению, — на север от Донецка, на Волноваху, дабы окружить Мариуполь с севера.