УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон об амнистии евромайдановцев нельзя применить – Высший спецсуд

5,0 т.
Закон об амнистии евромайдановцев нельзя применить – Высший спецсуд

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" не может быть применен на практике. Об этом заявил член Совета судей Украины и заместитель Председателя Высшего специализированного суда Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел Павел Гвоздик.

В своем комментарии на официальном сайте ВССУ он отмечает, что закон об амнистии евромайдановцев не может быть применен на практике ни правоохранительными органами, ни судом из-за отсутствия в законодательстве механизмов его реализации.

Читайте: Гриценко: амнистия должна быть только для мирных участников Майдана

Гвоздик отмечает, что законом не определен круг лиц, на которых он распространяется, поскольку употребленный термин "участники акций протеста и массовых мероприятий" не позволяет определить, кого именно следует таковым считать.

Также непонятно, какие массовые мероприятия имеются в виду в законе, поскольку в указанный в нем период времени на территории Украины происходило большое количество концертов, выставок, спортивно-зрелищных и других "массовых мероприятий".

Кроме того, Уголовный кодекс Украины содержит исчерпывающий перечень случаев освобождения от уголовной ответственности, при этом такие случаи могут содержаться только в этом Кодексе.

Читайте: Янукович предложил амнистировать задержанных участников Евромайдана

"Принятый 19 декабря 2013 Закон предусматривает фактически новый вид освобождения от уголовной ответственности, который при этом не предусмотрен Уголовным кодексом Украины. Как следствие, в Уголовном процессуальном кодексе Украины отсутствует и процедура его применения. Итак, в украинском законодательстве просто нет норм, регулирующих процедуру инициирования, рассмотрения, принятия решения об освобождении от ответственности в соответствии с положениями принятого Закона, обжалования принятых решений, определение должностных лиц, которые должны осуществлять соответствующие действия, и т.д.", – отмечает Гвоздик.

В свою очередь, заместитель Председателя ВССУ подчеркивает, что на сегодня единственным видом освобождения от ответственности, который может произойти по решению Верховной Рады, является амнистия. Однако в принятом законе амнистия не упоминается, а его положение почти полностью не соответствуют законодательству, регулирующему вопросы ее применения.

Читайте: ПР попытается амнистировать Попова и Сивковича

Гвоздик также отмечает, что невозможно реализовать положения закона, запрещающие открывать новые уголовные производства: "Во-первых, уголовные производства согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины не открываются, поскольку на этой стадии процесса нет необходимости принимать какое-либо отдельное решение, в том числе об "открытии уголовного производства". Во-вторых, досудебное расследование начинается после внесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований безальтернативно, то есть фактически в автоматическом режиме", - отмечает он.

Напомним, 23 декабря Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", который Верховная Рада Украины приняла 19 декабря.