УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров хочет лишить свободовцев мандатов за сломанные двери в Киевсовете

Азаров хочет лишить свободовцев мандатов за сломанные двери в Киевсовете

Премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook написал, что народные депутаты от фракции ВО "Свобода", которые выломали двери в сессионный зал Киевсовета, должны быть лишены депутатской неприкосновенности.

"Факты препятствования работе органов государственной власти или местного самоуправления, тем более связанные с ломанием дверей, меня не только возмущают, но я считаю, что все это происходит от безнаказанности тех, кто это делает. И если им один раз это сходит с рук, то они еще более нагло идут второй раз на нарушение закона", – отметил он.

По словам премьера, органы прокуратуры должны реагировать на это принципиально и решительно, а если речь идет о народном депутате, если его поступки требуют квалификации как уголовного преступления, то надо немедленно обращаться в Верховную Раду с предложением лишения депутатской неприкосновенности.

"В любой цивилизованной стране такие действия являются грубейшим нарушением закона и вызывают немедленную реакцию. Я думаю, что и в данном вопросе порядок будет наведен", – подчеркнул Азаров.

Напомним, перед началом сессии Киевсовета 22 мая произошел инцидент – "свободовцы" выломали дверь в зал заседаний. Позже члены ВО "Свобода" заявили, что двери были сняты с петель "в результате неправомерных действий государственной охраны".