УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию намерены лишить права голоса в ПАСЕ

7,2 т.
Россию намерены лишить права голоса в ПАСЕ

Европейские парламентарии к предстоящей апрельской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы подготовили предложение о пересмотре полномочий российской делегации. Подпись под соответствующим ходатайством поставили 74 евродепутата, представляющие пять политических фракций ассамблеи, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: США расширят санкции в отношении России

По их мнению, из-за действий России в отношении Украины "произошло серьезное нарушение базовых принципов Совета Европы". "В связи с этим ассамблея должна при первой возможности пересмотреть по существу ратифицированные полномочия российской делегации", - говорится в распространенном 21 марта сообщении евродепутатов.

Читайте: Украинский полковник опять отказался сдаться оккупантам

Данный вопрос будет передан на рассмотрение одной из профильных комиссий ПАСЕ. Ей предстоит подготовить проект резолюции и уточнить, каким образом будут пересмотрены полномочия российской делегации. В ассамблее не исключают, что речь может идти не только о лишении России права голоса, но и об исключении российских парламентариев из ПАСЕ.

Весенняя сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге 7-11 апреля.

Читайте: Яценюк пригрозил России мировым судом

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%.

Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

18 марта президент РФ Владимир Путин попросил парламент принять в состав России два новых субъекта - Крым и Севастополь.

В тот же день в Кремле Путин, нелегитимный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, председатель распущенного Верховной Радой Украины парламента Крыма Владимир Константинов и "уполномоченный представитель города Севастополь" Алексей Чалыйподписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образование в составе РФ новых субъектов.